Неоправданные опасения! Баскетбольный «Брянск» расправился с тульским «Арсеналом»
    8 марта 2015

Первая лига ЦФО. Полуфинальный этап. Группа «В»

БК БРЯНСК – ТУЛА-АРСЕНАЛ Тула

Фотогалерея

7, 8 марта. Брянск. СОК «Брянск». 80 и 40 зрителей. Судьи: В. Щербаков, П. Верижников (оба – Орел), С. Белолапотков (Белгород). Комиссар А. Коршков (Смоленск).

72:69 (20:20, 16:14, 22:19, 14:16)

БК «Брянск»: Захаров – 21. Рожковский – 21. Метечко – 12. А. Назаров – 8. И. Ловяго – 6. Иванов – 2. Лисовский – 2.

97:81 (19:24, 23:6, 25:28, 30:23)

БК «Брянск»: Рожковский – 36. Захаров – 22. А. Назаров – 13. Метечко – 9. Иванов – 5. Д. Назаров – 5. Лисовский – 4. Шалыгин – 3.

Феерично завершилось двухдневное противостояние БК «Брянск» и «Тулы-Арсенала», хотя в концовке первой игры зрителям пришлось понервничать не на шутку. Но оно того стоило! Туляки взяли тайм-аут за 30 секунд до конца встречи и им оставалось уповать только на точный бросок из-за дуги. Хозяева площадки не позволили им этого сделать и выиграли с разницей в 3 очка – 72:69.

Эта победа позволила подопечным Сергея Сиволоба вернуться в квартет сильнейших, опередив по очкам орловский «ГУ-УНПК». Орловчане на минувших выходных не играли, поэтому у них на два сыгранных матча меньше.

В первой встрече, наряду с заправским бомбардиром нашей команды Рожковским, очень хорошо себя проявил Александр Захаров (на фото – №2). Причем на протяжении всей игры, а не только в первой половине матча, как это обычно у него бывает. Захаров «заколотил» во вражескую корзину столько же очков, сколько и его партнер – 21.

Однако мнения многих болельщиков после субботнего матча сводились к тому, что в воскресенье нашим легко не придется. В общем, они были правы только на четверть. В первой 10-минутке второй игры потери мяча для брянцев были таким же бичом при игре в атаке, как и днем ранее. Но во второй четверти удалось кардинально изменить игру. Как после матча отметил Сергей Сиволоб, «немалая заслуга в этом принадлежит «невидимым бойцам», которые не отличаются особой результативностью, но в нужный момент играют на партнеров и помогают совершать результативные атаки и играть на перехватах». К «невидимым бойцам» Сиволоб отнес капитана команды Алексея Назарова и Вадима Иванова.

Вторую четверть наши баскетболисты выиграли «вчистую» – 23:6. Солировал Дмитрий Рожковский, а Александр Захаров «раскрылся» после большого перерыва. В третьей четверти шла равная борьба, на «трешки» Захарова и Рожковского туляки отвечали практически безошибочными атаками. На заключительную четверть баскетболисты «Брянска» ушли с преимуществом «+9». Эта 10-минутка показала, как неоправданны оказались опасения относительно игр с «канонирами». Да, обе игры с «Брянском» на своей площадке они выиграли, но во второй выездной игре их не хватило на решающую четверть.

Как итог – 97:81. Брянцы были настолько раскрепощены под конец игры, что Дмитрий Рожковский под возгласы трибун усиленно занялся достижением личного результата в 40 очков за матч. К сожалению, времени ему не хватило, но 36 очков вкупе с 21 очками суточной давности (итого – 57) в очередной раз подтвердили высочайший уровень его игры.

Теперь брянцев ожидают два выезда – в Ярославль и Кострому. С ярославским «Буревевестником» нашим баскетболистам предстоит сыграть уже через неделю – 14 и 15 марта.

На данный момент БК «Брянск» занимает третье место в группе «В» полуфинального этапа ЦФО (46 очков после 28 игр). У предстоящего соперника – «Буревестника» – 44 очка после 26 игр, у идущих пятыми орловчан – 43 очка после 26 игр.

«Финал четырех» ЦФО пройдет в апреле в Курске.