• Другие
    Первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия выиграл бывший воспитанник СДЮСШОР «Спартаковец»
    10 марта 2015

С 2 по 8 марта на востоке Нидерландов в городе Арнем проходил чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. Желание принять участие в одном из ключевых стартов сезона изъявили более 560 стрелков из 42 стран Европы.

В числе спортсменов, представляющих Российскую Федерацию на первенстве Европы, и наш земляк Владислав Фетисов. Владислав, мастер спорта по пулевой стрельбе, победитель и призёр различных российских и международных соревнований – бывший воспитанник СДЮСШОР по пулевой стрельбе «Спартаковец» им. В.В.Карпушкина тренера-преподавателя Спиридонова Владимира Васильевича, в настоящее время тренируется у Заслуженного мастера спорта, призёра Олимпийских игр в Сеуле 1988г. Малухиной Анны Ивановны в столичном училище олимпийского резерва №2.

Fetisov_strelba5На пПервенстве Европы в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, дистанция 10 метров» Владислав Фетисов стал триумфатором личного зачёта. В квалификации спортсмен показал результат 623,0 очка и выполнил норматив Мастера спорта международного класса. В финале упражнения стрелок с самого начала уверенно закрепился в числе лидеров и, попав итоговые 208,7 очка, установил юниорский рекорд Европы. Второе место занял венгр Истван Пени, третье место у Борна Петанек из Хорватии. В этом же упражнении Владислав Фетисов вместе с Антоном Коротких и Евгением Ищенко, показав результат 1858,6 очка, добился уверенной победы и в командном зачёте, на втором месте команда Италии, 3-я ступень пьедестала почёта у команды Германии.

Продолжил свою победную серию Владислав Фетисов в команде с мастером спорта международного класса из Республики Коми Екатериной Паршуковой. В упражнении «AIR-50 винтовка» спортсмены одержали очередную победу на этом турнире. В квалификации стрелки попали 514,8 очка и прошли в полуфинал. Там россияне уверенно обошли соперников и получили право сразиться за «золото». Соперниками Паршуковой и Фетисова в золотом медаль-матче стали итальянцы Мартина Зивиани и Джиакомо Маурина. Команда России победила со счётом 5:4. третье место у команды Германии.