Статистика футбольного противостояния Брянска и Белгорода
    27 июля 2016

28 июля, динамовцы вступят и в турнирную борьбу в зоне «Центр». Их первым «календарным» соперником станет белгородский «Энергомаш». В том, что Белгород для «Динамо» далеко не самый «хлебосольный» город, наглядно говорит статистика. На сегодняшний день «Динамо» сыграло в Белгороде 23 поединка, в которых одержало 6 побед при 9 поражениях, и еще 8 противостояний завершились мирным исходом. Разность забитых и пропущенных мячей так же не в пользу динамовцев. На 23 гола брянцев, хозяева ответили 35 точными попаданиями.

Свой первый визит в Белгород «Динамо» совершило 29 июня 1960 года, и благодаря точным выстрелам Бориса Мишакина и Валентина Бабакова возвратилось домой с победой 2:1 над местным «Цементником». Но взяв, что называется, с места в карьер, брянцы в дальнейшем затормозили, и очень долгое время не могли победить в Белгороде. Даже в 1967 году, когда дружина Владимира Ведерникова первенствовала в 1-й зоне класса «Б», а белгородский «Спартак» занял только 7-е место, гостевой поединок первого круга завершился осечкой – 0:1. И, кто думал, что этот проигрыш станет для «Динамо» лишь началом длительной черной полосы белгородских неудач?

В 1969-м, в год дебюта Брянска и Белгорода во второй группе класса «А», сразу четыре мяча побывали в воротах Олега Веселкина, в поединке, состоявшемся 15 октября на стадионе «Котлостроитель». И как не старались динамовцы распечатать ворота местного «Спартака», все их попытки оказались безуспешными. Как, впрочем, ни к чему не привели все старания динамовцев отпраздновать успех в следующих шести белгородских встречах. За это время были добыты лишь две нулевые ничьи в 1971 и 1976 годах.

Белгородское «проклятие» закончилось 18 июля 1982 года. В тот момент, когда главный арбитр матча москвич Филиппов высоко поднял руки, сигнализируя о завершении встречи, электронное табло белгородского стадиона показывало весьма неприличный для хозяев результат – 1:6. Под оглушительный свист двух с половиной тысяч болельщиков, и далеко не нормативную лексику уходили в подтрибунку футболисты «Салюта», а вот к динамовцам после матча подошел местный болельщик и выразил слова восхищения от их игры: « Сам я родом из Брянска, – говорил он, но вот уже много лет живу в Белгороде. Если честно, не знал, что в Брянске такая сильная команда».

Начало этого кошмара для «Салюта» положил на 22-й минуте Вячеслав Новиков, спустя 13 минут Валерий Сидоренко удвоил результат, после чего команды ушли на перерыв. Во втором тайме оборона «Салюта» развалилась подобно карточному домику. Сначала еще один гол забивает Вячеслав Новиков и доводит счет до 3:0 в пользу «Динамо». А затем, его порыв подхватывают Валерий Корнеев, и сегодняшний главный тренер брянцев Юрий Быков, дважды отправивший мяч в ворота «Салюта». Только на последней минуте матча белгородец Сергей Шевченко «размочил» Владимира Сычева. Нетрудно догадаться, чем так недовольны были болельщики «Салюта», покидавшие стадион в сильно расстроенных чувствах.

На следующий год соперники снова оказались в одной зоне и 19 июня сошлись в Белгороде в 12-м по счету противостоянии. Однако на этот раз «Салют» учел прошлогодние ошибки и не позволил нашей команде победить – 0:0. Хотя свой гол брянцы в этой встрече все же забили. В середине второго тайма мяч после удара Новикова попал в перекладину, отскочил к Ромашину, а тот переправил его головой в ворота белгородцев. Однако судья Старых из Орла почему-то усмотрел положение вне игры у Корнеева, который вообще в этом игровом эпизоде не участвовал. Среди динамовцев на поле был лучшим капитан команды Сергей Ромашин. Как всегда, уверенно и надёжно действовал в защите Залётов, а в нападении оборону «Салюта» терзали Валерий Корнеев, Вячеслав Новиков и Юрий Быков. С этим же результатом завершился матч в Белгороде и в 1984 году, а затем на восемь лет пути-дорожки соперников разошлись.

В первое российское десятилетие динамовские дела в Белгороде шли не особо удачно. В 1992-м гол Александра Степина лишь подсластил пилюлю поражения – 1:3. Спустя шесть лет «Динамо» рассыпалось подобно «Салюту» в 1982 и «не дотянуло»» до антирекорда белгородцев совсем чуть-чуть – 1:5. А еще через год, удивило не меньше: «Динамо» почти весь сезон шедшее в тройке, на финише сезона сыграло вничью 2:2 с отправляющимся на следующий год в КФК «Салютом-ЮКОС».

И только с 2001 года в Белгороде мы регулярно берем очки, успев за это время немного подправить свое положение: в семи матчах динамовцы одержали 4 победы и потерпели только одно поражение. В 2002 и 2003 годах несчастливое число 13 (!) дважды приносило динамовцам в Белгороде успех. В день 13 мая «Динамо» оба раза увозило домой победы.

И, напоследок несколько любопытных фактов. В 2010 году, когда «Салют» в последний раз победил дома брянскую «Динамо» белгородскую дружину возглавлял сегодняшний наставник «Динамо». А на счету нынешнего начальника динамовской команды Александра Фомичева два мяча забитых местной команде в Белгороде.

Ровно год назад в этот день «Динамо» выступало в Белгороде и благодаря голу Никиты Имуллина победило «Энергомаш». За текущий отрезок времени многое у нас изменилось: и тренер, и состав, и самое главное – игра. Хорошо бы, и очередной визит в Белгород завершить удачно. По крайней мере, такая традиция в эту календарную дату у российского брянского «Динамо» на этот счет имеется. Даже, несмотря на всю силу соперника.

Автор: Константин Ушаков