ХК «Брянск», повторив рекордную серию буллитов, вернулся на 8-е место

ХК БРЯНСК – РАКЕТА САРОВ – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

7 января. Брянск. ЛД на Новостройке. Судьи: Ермолаев, Ананьин, Черенков.

Шайбы: 0:1 – Колоколов (Миронов), 00.43. 0:2 – Клюев (Колоколов, Миронов), 10.11. 1:2 – Громов (Абрашин), 37.23 – бол.

ХК БРЯНСК: Шишкин; Ревунов – Дергачев, Клубков – Страхов – Рысев; Высоков – Малков, Кузнецов – Мисенев – Ситников; Якубовский – Абрашин, Старков – Громов – Тимофеев; Прядкин – Белов, Кулешов – Шипицын – Кармазин.

РАКЕТА: Безруков; Дойников – Еремеев, Шалаев – Румынин – Зимин; Лавров – Топтунов, Клюев – Миронов – Колоколов; Пищулин – Липилин, Паламарчук – Кочнев – Хлестаков; Жаренов – Гордеев, Суркин – малафеев – Зазнобин.

ХК БРЯНСК – РАКЕТА САРОВ  –  3:2Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 1:0)

8 января. Брянск. ЛД на Новостройке. Судьи: Ермолаев, Ананьин, Черенков.

Шайбы: 0:1 – Хасанов (Топтунов, Жаренов), 16.20 – бол. 0:2 – Жаренов (Хасанов, Афанасьев), 18.54 – бол. 1:2 – Абрашин (Громов, Старков), 31.57. 2:2 – Старков (Громов), 35.27.

Буллит: 3:2 – Старков.

ХК БРЯНСК: Шишкин; Ревунов – Дергачев, Клубков – Страхов – Рысев; Высоков – Малков, Кулешов – Кармазин – Мисенев; Якубовский – Абрашин, Старков – Громов – Тимофеев; Белов – Прядкин, Шипицын – Кузнецов – Седых.

РАКЕТА: Суханов; Дойников – Еремеев, Румынин – Зимин – Шалаев; Гордеев – Лавров, Миронов – Клюев – Колоколов; Липилин – Пищулин, Паламарчук – Кочнев – Хлестаков; Жаренов – Топтунов, Афанасьев – Хасанов – Суркин.

Во втором матче хоккейного клуба «Брянск» и саровской «Ракеты» был повторен рекорд Первенства  МХЛ по количеству послематчевых бросков. Как и в поединке электростальского «Кристалла» и «Клина Спортивного», состоявшегося 1 октября, для выявления победителя понадобилось 20 бросков. Но, если в Клину из 20 попыток было реализовано 5, то в Брянске первая и в итоге единственная успешная попытка поразить ворота в серии буллитов стала лишь 19-й по счету. Ее исполнил Арсений Старков из «Брянска», а в заключительной попытке Никита Миронов из «Ракеты» не смог переиграть брянского голкипера Александра Шишкина.

Сценарий обоих матчей «Брянска» и «Ракеты» был во многом схож. И в первой игре, и во второй хозяева к перерыву уступали со счетом 0:2. Стоит отметить, что у гостей в каждом из матчей отличались разные звенья. В среду саровчане вышли вперед уже на первой минуте, а к середине периода удвоили свое преимущество. Основной вклад в успех «Ракеты» в этот день внесла вторая пятерка. На следующий день в команде из Нижегородской области отличилась уже четвертая пятерка, а шайбы были заброшены практически перед перерывом.

Проводя аналогии между матчами, просматривается и еще одна. Во втором периоде преимуществом в обоих матчах владели хозяева. Вот только в первом поединке они смогли отличиться только однажды. Случилось это всего лишь за две с половиной минуты до перерыва. В повторной игре брянцы забили во втором периоде дважды. Так что, напрашивается поверхностный вывод, что в первом матче, для того, чтобы набрать очки, хозяевам не хватило времени как раз таки именно во втором игровом отрезке. Кстати, в обоих поединках голы у «Брянска» на счету третьей пятерки.

Вышеописанные выкладки подтвердили третьи периоды сыгранных матчей. И в первом, и во втором случае они завершились с одинаковым счетом 0:0. Но если в среду такой расклад в третьей 20-минутке устроил «Ракету», то в четверг пришлось определять победителя сначала в овертайме, который ничем примечательным не запомнился, а затем и серии послематчевых бросков. Причем, в такой серии, которой бы хватило на все игры состоявшегося тура.

Первыми серию открывали брянские хоккеисты. Однако Илья Ревунов не смог переиграть вратаря «Ракеты» Андрея Суханова. Гости свою первую попытку также не реализовали, Владислав Хасанов послал шайбу мимо ворот. Вторая и третья попытки оказались для соперничающих команд также безуспешными. Перед пробитием четвертого буллита соперники поменялись очередностью. Теперь первый бросок производили гости, а затем отвечали хозяева.

Наиболее близок к успеху был хоккеист из Сарова Кирилл Суркин, в шестой попытке обводящим броском угодивший в перекладину. Если у гостей на шесть попыток выходили разные игроки, то у хозяев на нее вышел Илья Ревунов, открывавший серию – и снова неудачно. В седьмой гостевой попытке у зрителей произошел второй выброс адреналина, поскольку Денис Зимин, как и его предшественник, попал в каркас ворот.

…Уже состоялось по девять попыток, а гола все не было. И так, и сяк пытались соперники попасть в ворота, но ничего у них не выходило. После серии неудачных попыток, «Брянск» снова бросал первым, а «Ракета» отвечала следом. На десятый бросок у хозяев вышел Арсений Старков. У него в пассиве уже была нереализованная попытка, да и печальный опыт Ревунова, не забившего дважды. Однако не стоило забывать, что в активе у Старкова одна заброшенная шайба и одна передача в этом матче. И вот он долгожданный момент – гол! Трибуны ликуют. Проходит несколько секунд… Десятая попытка гостей… Сэйв Шишкина! Трибуны накрывает волна восторга!

Хоккейный “Брянск”, одержав победу во втором матче, вернулся на восьмую строчку турнирной таблицы Конференции “Запад” Первенства МХЛ, которую он занимал до первого матча с “Ракетой”.