• Мини-футбол
    Бронза с золотым отливом: один гол лишил динамовцев первого места
    20 марта 2024

Команда БРОО ЦРРДЮФ ДЮСШ “Динамо” стала бронзовым призером первенства Брянской области по мини-футболу.

Во вторник, 12 марта, в игровом зале УСЦ «Триумф» мкрн. Шибинец г.Фокино прошел финал первенства Брянской области по мини-футболу среди юношей 2010 г.р.

Всего в областных соревнованиях по 2010г.р. приняли участие 32 брянские команды.

Как и в прошлом году, юные динамовцы из Фокинского района с разницей забитых и прощенных мячей 42-7, уверенно одержав победы во всех поединках, преодолели четвертьфинальный и полуфинальный этапы главных соревнований области по мини-футболу и вышли в финал.

Помимо юных динамовцев из БРОО ЦРРДЮФ ДЮСШ “Динамо” в финальной части первенства Брянской области приняли участие команды ДЮСШ “им.Шкурного” из Клинцов, дятьковской СШ «Электрон», брянский «Спартак», сборная СШ «Динамо», а также футбольная академия «Динамо-Брянск».

На групповой стадии финала воспитанники Василия Бабенкина одержали волевую победу над сборной СШ «Динамо» (тренеры Дмитрий Зарин, Валерий Шувалов) со счетом 2:1. Дубль на счету Арсения Коренева. Затем, юные динамовцы обыграли чемпиона прошлого года – СШ БГСК «Спартак-1» (тренеры Игорь Клицов, Сергей Устрехов). Победным голом вновь отметился Арсений Коренев.

С тремя «золотыми» очками сине-белые вышли в финальную пульку, где в напряженном поединке с командой из Дятьково едва не сотворили «великий камбэк». Уступая по ходу встречи 0:4, ребята не сдались и во втором тайме Алексеевских, Пец и вновь Коренев сократили отставание в счете до минимума. Однако, проявив стремление и волю к победе, сине-белые все же уступили – 3:4. Это поражение стало для ребят из Фокинского района единственным в двенадцати матчах первенства.

Судьба золотых медалей решалась в заключительном матче турнира. Пропустив гол на первой минуте матча, динамовцы вновь смогли переломить ход встречи. Максим Голиков и Александр Алексеевских вывели динамовцев вперед, но за несколько минут до завершения поединка пропустили обидный гол. Под занавес встречи, создав массу голевых моментов, динамовцам поразить ворота соперника не удалось и, набрав одинаковое количество очков с дятьковцами, по результату личной встречи сине-белые, как и годом ранее завоевали бронзовые награды турнира.

Первенство Брянской области среди мальчиков до 14 лет (М-2010 г.р.) по мини-футболу (футзалу). Сезон 2023-2024 гг.

I место – СШ БГСК «Спартак-1» (Брянск);
II место – СШ «Электрон-1» (Дятьково);
III место – БРОО ЦРРДЮФ ДЮСШ “Динамо” (Брянск);
IV место – ДЮСШ им. Шкурного-1 (Клинцы);
V-VI место – СШ «Динамо»-3, ФА «Динамо-Брянск».

Состав команды БРОО ЦРРДЮФ ДЮСШ «Динамо»: Макарченков Даниил (Лицей №27), Глухов Андрей (СОШ №9), Алексеевских Александр (СОШ №28), Пец Александр (СОШ №51), Мельников Артем (СОШ №36), Чаплыгин Даниил (СОШ №28), Бойцов Сергей (СОШ №40), Бабенкин Александр (Гимназия №1), Полятков Захар (СОШ №36), Голиков Максим (Гимназия №1), Коренев Арсений (Лицей №27).

За пять лет для ребят из БРОО ЦРРДЮФ ДЮСШ «Динамо», играя практически одним и тем же составом, это было уже четвертый выход в финал областного первенства.

Интересный факт, но именно в первом финале сезона 2019-2020 гг., который из-за ковида был отменен должна была участвовать и женская команда АНО «Юный динамовец-2010» (Брянск) под руководством тренеров Софьи Савкиной и Артема Родина. В настоящее время, это та самая сборная Брянской области «Спартак» 2008-09, которая на днях стала победителем Оргхим-Первенства России среди девушек до 16 лет. И именно в том «Юном динамовце» были нынешние победительницы мини-футбольного первенства Голоколенова Ульяна (лучший бомбардир турнира – 14 мячей), Гречишко Анастасия, Оглы Мария, Пальгуева Ксения, Разумная Людмила и Свиридова Полина.

После «ковидного» финала в активе динамовцев были 4-5 места, и вот теперь две «бронзы», одна из которых с золотым отливом.

При этом нельзя не отметить один важный факт. Из всех финалистов только БРОО является единственной организацией (общественной), которая не имеет ни бюджетного финансирования, ни своей тренировочной базы (это пока) со всеми вытекающими из этого возможностями, проблемами и вызовами. С ноября по май тренировочный процесс проходит в тесных, но уютных и уже ставших для юных футболистов родными спортивных залах общеобразовательных школ Фокинского района, а с мая по октябрь включительно на школьном стадионе школы №57.

Несмотря на такие спартанские условия, командам БРОО ЦРРДЮФ ДЮСШ «Динамо» удаётся конкурировать с сильнейшими футбольными школами региона. Помимо успешного выступления парней 2010 г.р., динамовские команды других возрастов также преодолели первый этап областных первенств по мини-футболу.

К тому же впереди у ребят из БРОО ЦРРДЮФ ДЮСШ «Динамо» выступление в финальной части первенства области по футболу среди юношей 2010 и 2011 г.р.

По итогам мини-футбольного сезона ребята сделают выводы, учтут свои ошибки при подготовке и будут тренироваться с еще большим стремлением к успеху.