Брянские легкоатлеты привезли из Смоленска 57 медалей

В прошедшие выходные, 17 и 18 января, впервые за последние годы древний город Смоленск принимал на своей спортивной базе легкоатлетов областей Центра России. Спортсмены выявляли лучших в четырех возрастных категориях в рамках чемпионата и первенства ЦФО. Возможность провести столь представительный турнир появилась у городаа с введением в эксплуатацию прекрасного современного легкоатлетического манежа, закрепленного за Смоленской государственной академией физической культуры, спорта и туризма. По признаниям специалистов, в этом спортивном сооружении довольно комфортно чувствуют себя и сами спортсмены, и их тренеры.

Сборная команда Брянской области ехала на состязания на беговой дорожке и в секторах, заранее хорошо подготовившись и с намерением подтвердить свое реноме, как и в прошлые годы. В итоге брянские легкоатлеты завоевали 25 золотых, 18 серебряных, 14 бронзовых медалей и в итоге заняли 2 командное место, уступив первенство команде Московской области.

Хозяева соревнований удовлетворили пожелание руководства нашего коллектива о проживании в одном месте. И хотя поселить необходимо было порядка ста человек – брянцев, нашим людям пошли навстречу.

На звонок корреспондента «Sport-32.ru» накануне в Смоленск один из тренеров брянской дружины Владимир Лизунов ответил: «Хорошо устроили, живем все вместе в гостинице спортивного клуба армии».  Старший тренер сборной Евгений Тантлевский отметил: «Предстоит упорная борьба. Очень сильный состав у команды Московской области».Так оно и вышло!

С первого же дня тон в состязаниях задали брянцы. Из всех показанных ими результатов за два дня следует особо выделить победные, показанные в двух видах спортивной программы. Первой была Александра Сидорова на дистанции 60 м с барьерами (8,18 ), а также на дистанции 200 м (24,77). Дмитрий Новиков одержал верх в беге на 400 и 800 м (50,92 и 1.58,20 соответственно). Удача сопутствовала и Дмитрию Гребенникову, ставшему двукратным чемпионом ЦФО среди юношей. Дистанцию 1500 м он преодолел за 3.58,18. А на дистанции 3000 м показал время 8.46,70.

Наша талантливая бегунья Екатерина Соколова была первой на дистанциях 800 м (2.06,76) и 1500 м (4.16,85). При этом воспитанница СДЮСШОР по лёгкой атлетике выполнила норматив мастера спорта на двух дистанциях.

С большим преимуществом в семиборье выиграл на двух дистанциях Артем Стельмах. Набрав 5310 очков, он стал победителем. Кристина Марухленко успешно выступила в двух видах программы – прыжках в длину (6,06 м) и в тройном прыжке (13,08 м). Победными результатами в тех же видах, но среди девушек отметилась Александра Красина (5,72 м и 12,63 м соответственно). В пятиборье первенствовала Екатерина Марухленко, набравшая 3650 очков. Блеснул в борьбе с соперниками Евгений Коршунов. Он преодолел планку на высоте 2,21 м. Успешно выступили и ряд других наших легкоатлетов.

Соревнования в Смоленске показали, что брянцы легкоатлеты готовы к борьбе за успех и в предстоящих соревнованиях на общероссийском уровне во всех возрастных категориях!