Чудеса на «Партизане»
    8 октября 2015

Уникальный по накалу матч состоялся на стадионе Брянских Партизан. В следствии технических причин отчет не вошел в крайний номер газеты “Къ Спорту!”. По многочисленным пожеланиям читателей газеты отчет публикуется на сайте “Спорт-32”.

Очень сложно составлять краткий отчет о матчах, подобных тому, что был сыгран между «ПолПинкой» и «Глинищевым» в минувшее воскресенье на стадионе «Брянских Партизан». Команды забили друг другу семь голов, причем гости, ведя к перерыву 3:0, уступили 3:4. А уж событий, произошедших за 90 с небольшим минут, хватило бы иной команде на весь круг, а то и на весь турнир.

“ПолПинка” (Большое Полпино) – “Глинищево” (Глинищево) 4-3
Голы: П. Цейтлин, 56, 59, 66, Р. Яшечкин, 88 – Ал-й Косоротиков, 6, Д. Язвенко, 28, Д. Воронин, 45.

Предупреждения: А. Володин (90, несп. повед.) – Д. Язвенко (40, гр. игра), А. Александров (90, несп. повед.

Первое чудо не дало свершиться быстрому голу в ворота «Глинищево». Дмитренко разогнался по правому краю, выдвинулся к лицевой. Его вроде бы накрывали два защитника. Однако Олег все же смог прострелить вдоль линии. Возможно, этого не ожидал и пребывавший у противоположной штанги Володин. Иначе не объяснишь – почему он не подставил ногу и не подправил в сетку мяч. Который, ударившись о стойку, отскочил в поле. Через полторы минуты пришлось вспомнить банальную, но справедливую поговорку: «не забиваешь ты…». Косоротиков в прыжке успешно замкнул навес слева, и глинищевцы повели 1:0.

«ПолПинка» продолжала атаковать. Снова Володин «прозевал» мяч. казалось, наверняка простреленный Дмитренко. Бывший брянский и барнаульский динамовец, не доверяя партнеру, бил уже сам – но неудачно. А у «ПолПинки» провалился центр обороны. Воронин дал пас вразрез рванувшему вперед Язвенко, тот вышел один на один и пробил мимо выскочившего навстречу полпинского вратаря. Которому пришлось во второй раз доставать мяч из сетки.

Хозяева несколько поникли, хотя острые атаки еще случались. Цейтлин вырезал блестящую диагональ на Дмитренко, тот навесил на дальнюю Володину… Последний, конечно же, промахнулся по мячу.

У глинищевцев, однако, моментов было побольше. Их соперники вовсю «косячили» и в середине поля, и в обороне. Мяч в ворота не попадал из-за неказистого завершения – либо «ПолПинке» просто везло. Или спасал вратарь. А дважды на пути мяча становился Гирин. Причем во втором случае Косоротиков с партнерами отчаянно сигнализировали , что сэйв защитник совершил не без помощи руки. И, хотя иные полпинские болельщики признавали, что назначению пенальти в данном эпизоде имелись некоторые основания, рефери протесты не удовлетворил. Тогда вряд ли кто мог предположить, что решение судьи как-то повлияет на результат матча. Тем более, гости третий гол все- таки забили – перед самым перерывом. Никто не прервал аккуратный прострел Косоротикова на Воронина – «тройка» «Глинищево» с нескольких метров поразил незащищенный угол.

В перерыве Леонид Дашунин сделал давно ожидаемую перестановку: отправил Володина на фланг, а в атаку отрядил Цейтлина. Рисунок игры поменялся разительно. Хотя в дебюте тайма «ПолПинке» все никак не удавалось реализовывать свои моменты, пара Дмитренко – Цейтлин раз за разом в клочья разрывала глинищевскую защиту. И назревавший гол, наконец, состоялся.  Дмитренко справа прострелил на дальнюю Цейтлину- тот в касание переправил мяч в ворота.

Теперь уже глинищевцы стали совершать вопиющие ошибки – поэтому второго полпинского гола ждать пришлось недолго. Провал в центре защиты, Дмитренко с Цейтлиным выходят вдвоем на вратаря, первый отдает пас второму- дальнейшее дело техники, в наличии которой Павлу не откажешь.

В третьей голевой атаке также участвовал Дмитренко. Он ее и начал – выцарапал в середине поля мяч у соперника. Потом отдал мяч на Цейтлина. Павлу пытались помешать двое глинищевцев. Но не смогли. Удар вышел прицельным и точным – под перекладину. Чтобы сравнять счет и оформить хет-трик, Цейтлину понадобилось десять минут.

Гости не только ошибались в обороне- они отдали хозяевам середину поля, и, где-то две трети тайма, не наблюдалось острых глинищевских атак. Повод для беспокойства у полпинцев появился после очень плотного удара Косоротикова – Жаров парировал мяч на угловой. А после подачи корнера ворота спас Баннов – он с «ленточки» отбил мяч, направленный в створ тем же Косоротиковым. Но до этого полпинцы не раз могли выйти вперед – Дмитренко, например, неожиданно и мощно пробил метров с тридцати – мяч отскочил от нижней части перекладины, как утверждали иные полпинцы, в площадь ворот – но судья гол не зафиксировал.

А победное для хозяев взятие ворот вышло несколько курьезным. В ходе атаки мяч откинули налево Володину. Боковой арбитр поднял флажок, определяя офсайд. Но главный заметил, что один из глинищевцев находится глубоко, у своей лицевой линии. И свистка не дал. Володин первым разобрался в ситуации – чем искупил свои «первотаймовые» грехи перед командой. Катнул мяч Яшечкину, обретавшемуся во вратарской, возле дальней штанги. Роман, после некоторых раздумий, направил мяч в неприкрытый угол.