• Баскетбол
    Финал АСБ в Брянской области среди девушек выиграли студентки БГУ
    18 февраля 2016

16 февраля в Брянском Государственном Училище Олимпийского Резерва состоялись финальные игры Ассоциации Студенческого Баскетбола в дивизионе А.С.Молодцова (Брянская область) среди девушек. В решающей игре за первое место встречались студентки из Брянского Государственного Университета им. И.Г.Петровского и из Брянского Филиала Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы. Прослушав гимны РФ и студенчества, девушки начали игру.

Фаворитами игры заранее считались девушки из БГУ. Они оправдали надежды болельщиков и тренеров, с первых минут показав более качественный баскетбол, нежели их соперницы. Счёт первой четверти говорит сам за себя – 17:4 в пользу БГУ. Одна лишь центровая Пызина набрала 7 очков – больше, чем вся команда соперниц. В таких ситуациях, как показывает практика, бывает, что команда может расслабиться, посчитать, что победа уже у них в руках и постепенно растерять набранное преимущество. Но в этот день с настроем лидера было всё в порядке. Во второй четверти с реализацией у БГУ было больше проблем, но по итогам первой половины встречи разница очков установилась +15.
С началом третьей четверти у фавориток поединка мячи стали заходить в кольцо один за другим. Снова с лучшей стороны себя проявляла Пызина, а эффектную точку в четверти поставила Романенко, забросив красивый трёхочковый, кстати, единственный в матче. Настоящим лидером команды проявляла себя Елена Ячевская, которая в итоге стала самым ценным игроком дивизиона. Но и соперницы тоже не дремали и выдали лучшую по результативности четверть, набрав 11 очков. Высокий темп третьего игрового отрезка потратил практически все силы девушек. На четвертую четверть они вышли уставшими и все прекрасно понимали, кто одержит победу в этом матче, ведь отыграть 28-очковое отставание в баскетболе удаётся крайне редко. В размеренном темпе команды завершили матч. Итоговый счёт игры 59:29 в пользу БГУ.

БГУ – БФ РАНХиГС 59:29 (17:4, 10:8, 24:11, 8:6)
БГУ: Пызина (19 очков), Романенко (11 очков), Ячевская (10 очков), Зайцева (8 очков), Андрюшина (5 очков), Кабанова (4 очка), Якушева (2 очка).
БФ РАНХиГС: Дунина (11 очков), Гришаева (6 очков), Бондарева (6 очков), Горбачева (3 очка), Маликова (2 очка), Самовичева (1 очко).

По итогам соревнований состоялось награждение лучших баскетболисток АСБ в дивизионе А.С.Молодцова. Награждение проводил полномочный представитель Ассоциации Студенческого Баскетбола в Брянской области, судья всероссийской категории Константин Валентинович Казначеев:
Лучший защитник: Анна Котова (БГУОР)
Лучший нападающий: Кристина Гришаева (БФ РАНХиГС)
Лучший центровой: Наталья Жорова (БГУ)
Самый ценный игрок: Елена Ячевская (БГУ).