Баскетбол. Первенство России. Первая лига. ЦФО.

Судьи: Козлитин (Белгород), Верижников (Орел), Подоксик (Ярославль).

БРЯНСК – ТУЛА-ЩЕКИНОАЗОТ 83:69 (17:24, 16:20, 26:12, 24:13)
Брянск:
А. Назаров – 21, Рожковский – 20, Захаров – 13, Шалыгин – 9, Иванов – 6, Дементьев – 6, Метечко – 4, Харьковский – 2, Ловяго – 2.

БРЯНСК – ТУЛА-ЩЕКИНОАЗОТ 85:61 (16:19, 14:15, 23:9, 32:18)

Брянск: Захаров – 20, Шалыгин – 16, Харьковский – 15, Д. Назаров – 9, А. Назаров – 8, Лисовский – 6, Метечко – 5, Рожковский – 4, Иванов – 2.

Начало первого матча между БК «Брянск» и тульским «ЩекиноАзотом» выдалось малорезультативным. Первые очки в свою копилку подопечные Сиволоба смогли принести только по истечении двух с половиной минут. Усилиями Дмитрия Рожковского на табло у «Брянска» появилась долгожданная «троечка». Но и в стане оппонентов тоже возникли проблемы с реализацией. Только ближе к концу четверти команды разыгрались, и на первый перерыв брянцы ушли с отставанием в счете – 17:24.

Во второй четверти брянцы играли очко в очко с соперниками. Отставая в счете, хозяева усилиями Рожковского и Алексея Назарова (на двоих они заработали 14 очков из 16) могли выйти вперед по четверти, но грубая игра в обороне приводила к многочисленным фолам. Тульчане без проблем реализовывали свои моменты и довели преимущество до 9 очков – 33:44.

Большой перерыв явно пошел на пользу хозяевам. Брянцы довольно быстро смогли перевести игру в свою пользу и к середине четверти вышли вперед. Капитан «Брянска» Алексей Назаров обошел двух защитников гостей и в красивом прыжке забросил мяч, выведя хозяев вперед – 45:44. Туляки постарались охладить пыл хозяев и вышли вперед еще однажды, но Рожковскому и компании удавалось без проблем входить в чужую зону и либо доводить дело до результативного броска, либо вынуждать соперников совершать фолы. Александр Захаров преобразился после перерыва, теперь он завершал комбинации с боковой отметки гораздо эффективнее. Два из трех своих 3-очковых бросков он совершил в третьей четверти, к тому же ему удавалось вынуждать соперников ошибаться на себе. Преимущество перед последней четвертью составляло три очка, и оставалось только не дать слабину в заключительном отрезке встречи.

К сожалению, в четвертой четверти Рожковский получил повреждение и стал осторожнее в атаке, выступая чаще ассистентом. Однако и в этой роли он сыграл на высоком уровне, отдавая передачи партнерам. Одним из них, был Алексей Назаров, чьи индивидуальные качества помогли «Брянску» довести дело до уверенной победы.

Начало воскресной игры по результативности напомнило субботний дебют. Снова «Брянск» заработал первые очки только по истечении двух с половиной минут, на этот раз усилиями Захарова. Рожковский на площадке провел мало времени, чуть более десяти минут, но в атаке управились Захаров, Шалыгин и Харьковский. Хотя полностью свою игру хозяева нашли только в третьей четверти.

А во второй два трехочковых броска подряд – Шалыгина и Харьковского – позволили «Брянску» выйти вперед. Но затем в их игре наступила «засуха», чем соперники и воспользовались. При счету 24:27 к месту пришелся 3-очковый бросок Захарова, однако последовавшие за этим две атаки хозяев площадки захлебнулись. Сначала Дементьев решил самостоятельно войти в зону и под прессингом защитников потерял мяч, хотя с боковой отметки его передачу ждал Захаров. Затем уже у самого Захарова не получилось в очередной раз реализовать 3-очковый бросок. К перерыву «Брянск» проигрывал одно очко – 30:31.

Отставание в 8 очков в начале третьей четверти стало тем самым катализатором, который заставил брянцев собраться и действовать решительнее в атаке. Выровнять счет команде удалось к 4-й минуте. У тульчан, в отличие от первого дня, не так активно действовал Ничутин. В первый день он принес команде почти треть очков, в воскресенье же руководил действиями остальных игроков и сконцентрировался в обороне, сделав наибольшее количество подборов в команде – 11. Два 3-очковых броска – Харьковского и Захарова – помогли сделать задел в 6 очков. Последовавшие за этим две атаки Рожковского привели к единственным заработанным в этот день Дмитрием очкам. Туляки в последние три минуты не смогли провести ни одной результативной атаки и на заключительную четверть ушли с отставание «минус 10».

В последнем отрезке игры инициативой полностью завладели брянцы и поступательно увеличивали разрыв в счете, доведя его «+24». Наставник «Брянска» выпустил на площадку игроков, мало проявивших себя в первой игре – Харьковского и Лисовского, для которых заключительная четверть против «Тулы» стала возможностью показать себя. Что они и сделали.

После матча

Сергей СИВОЛОБ, тренер БК «Брянск»:

– В первой половине игры в субботу, наверное, слишком настроились. Что не есть хорошо, как и недостаточная настройка. В связи с подготовкой зала к Дню самбо нам не удалось провести пятничную тренировку в СОК Брянск», поэтому мы вынуждены были на время перебраться в спортзал БГУОР. Может быть, это также послужило причиной того, что мы не сразу почувствовали домашние кольца в первой игре. В перерыве парням удалось собраться, защитники стали действовать жестче, требовательнее к себе.

Наш лидер Рожковский получил в конце первой игры повреждение и уже не смог себя показать на 100 % в повторном матче. Молодые ребята, на которых пришлось больше работы, сумели достойно его заменить. Захаров? Да, Александр поначалу в первой игре себя показал не с самой лучшей стороны. Он еще не совсем отошел от травмы, но, тем не менее, стал действовать намного увереннее.