Сокол: Кузякин (Столяров, 81), Романцов, Сорокин (Павленко, 55), Орлов, Рыбакин, Феськов (Стриженок, 60), М. Медведев, Воробьев (Макин, 60), Метелица (Локтиков, 75), А. М. Ромашов, Шпачков (А. А. Ромашов, 55).

Трубчевск: М. Амелин, Солонников (Шалькин, 53), Никишов, Любитенко, Самошкин (Мартынов, 87), Е. Воробьев, Дубина, Идоленков, Зубенко (Никитин, 73), Мельников, Миленков.

Предупреждения: Романцов (80, гр. игра) – Миленков (47, гр. игра).

4 октября. Унеча. 50 зрителей. Судьи: Г. Беликов, С. Гапеенко, П. Рыбалко.

Электрон: К. Бондаренко, Молодьков, Братяков, А. Шаго, П. Шаго, Шкаранов (Белогуров, 46), В. Бондаренко, Коваленко, Подольный (Ковязин, 26), Михальченко, Ененко.

Бежица: Слободько, Е. Кузнецов, И. Черняков, Завацкий, Голайдо, Бикинеев, Черныш, Алешин, Рогач (И. Никитин, 86), Яшечкин, Исаченко (Авдюхин, 80).

Предупреждения: А. Шаго (39, нед. пов.) – Е. Кузнецов (59, нед. пов.).

Удаление: Ененко (23, оскорбление партнера) – «Электрон».

АНКОР Брянск – АРСЕНАЛ Брянск – 0:5.
Голы: Львов, 47, 64. Дуденков, 53. Богачев, 55 – пен. Панченко, 72.

5 октября. Брянск. Стадион БГИТА. 50 зрителей. Судьи: Г. Беликов, А. Кореньков, В. Кореньков. Инспектор В. Булимов.

Анкор: Макеев, Малахов, Ватраль, Курсин, Гринберг, Сбоев, Вилков, Рыбиков, Д. Кузин, Осипенко, Монченко.

Арсенал: Гербик (Кленин, 80), Богачев, Гук, Исаков, Корнюш (Кулагин, 72), Баранов (Панченко, 68), Клещевников, Лунин (Соловьев, 76), Гречишко (Андрейцев, 76), Дуденков, Львов.

Предупреждения: Ватраль (21, гр. игра) – Исаков (14, гр. игра). Баранов (19, гр. игра). Дуденков (58, нед. пов.). Кулагин (85, гр. игра).

Удаление: Ватраль (55, 2 ж. к., срыв атаки) – «Анкор».

ЛОКОМОТИВ Брянск – ГЛИНИЩЕВО – 0:2.
Голы: Косоротиков, 39, 52.

На 90-й минуте Семишин («Глинищево») не реализовал пенальти (вратарь).

5 октября. Брянск. Стадион «Юность». 50 зрителей. Судьи: Е. Герасименко, М. Титов, М, Присяжнюк.

Локо: Лучин, Полуянов, Подзывалов (Фомин, 46), Кряжков, Колосов, Рыженков (Подгорный, 74), М. Курашко, Потапкин (Минаков, 63) Свиридонов, Арусой (Жиров, 63), Банников.

Глинищево: Семишин, Степичев, Вахромешин, Анисимов (Дупличев, 70, Клыков, 80), Какорин (Слепцов, 82), Язвенко, Воронин, Степин, Андриянцев, Фещенко, Косоротиков.

Предупреждения: Свиридонов (80, нед. пов.). Кряжков (90, срыв атаки) – оба – «Локо».

Удаление: Жиров (86, удар соперника по ногам) – «Локо».

На одну меньше

После этого матча стало меньше на одну из команд, борющихся за выживание в первом дивизионе. Прописку в областной элите сохранило «Глинищево». Теперь брянские железнодорожники продолжат с кокинскими «академиками» заочную борьбу за то, чтобы не опуститься во второй дивизион.

Обоим командам нужна была победа. Поэтому играть от обороны никто не собирался. Первоначально атаки хозяев выглядели острей. Очень заметен впереди был Банников. Хотя и лишенный своего тезки и партнера по нападению прошлых лет Кузнеченкова, 17-й номер «Локо» фигурировал в нескольких довольно острых моментах. Но самую реальную возможность счет открыть имели все же визитеры. Они заработали штрафной на правом краю атаки. Воронин исполнил очень точную подачу; Анисимов бил головой едва не с линии вратарской, мяч отскочил от стойки, Анисимов пытался добить – и опять угодил в каркас.

Ситуация почти в точности повторилась, когда глинищевцы устремились в контратаку, имея численное преимущество. На этот раз бил Косоротиков: И вновь за хозяев дважды сыграла штанга. Мяч, в конце концов, отбит был на угловой. Если учесть, что ранее мяч «облизал» стойку после дальнего удара того же Косоротикова, то надо признать: шансы добиться успеха у гостей выглядели весомей. Но воплотились в гол они лишь под конец тайма. Фланговый навес с правого края Язвенко успешно замкнул у дальней штанги Косоротиков.

Второй гол гостей, забитый после перерыва, чем-то похож был на первый – но близнецом не являлся. Во-первых, теперь ассистировал, навешивая справа, Андриянцев. Во- вторых, Косоротиков забивал из центра штрафной, и сделал это очень красиво: прыгнув вперед, головой подрезал в ворота опускавшийся мяч.

«Локо» шел вперед с отчаянием обреченного. «Глинищево», имеющее, в общем-то, хорошо организованную оборону, этот натиск уверенно гасило. Предпринимая периодически, довольно опасные выпады. Потом наступило некоторое обострение игры, причем моменты были и у тех, и у других. Где-то на 77-й минуте имел место эпизод. вызвавший немало споров. Вбежавший в штрафную Свиридонов, споткнулся о ногу чужого игрока. Герасименко сделал жест вытянутой рукой. Казалось, он указывает на точку. Но нет, арбитр повелевал упавшему подняться. Свиридонов, чей разум вскипел от возмущения, принялся оглашать стадион и его окрестности протестами, которые не всегда формулировались нормативной лексикой. Арбитр до поры до времени эти эскапады игнорировал. Потом все же решил охладить пыл игрока желтой карточкой. Несколько минут спустя «Локо» вовсе остался в меньшинстве. Жиров врезал по ногам сопернику, умышленно ли, нет ли, но от души.

Шли уже компенсированные минуты, когда счет мог стать разгромным. Не по правилам атаковали вторгшегося в штрафную «Локо» Клыкова. Пенальти вызвался бить Семишин. Но победить в дуэли своего железнодорожного коллегу глинищевский голкипер не смог. Да и трудно это сделать, пробив прямо по центру. Неудачно завершилась и попытка Семшина сыграть на добивании.

Дмитрий Кустарев

СПАРТАК Почеп – СПУТНИК Карачев — 4:1.
Голы: Филин, 31 (0:1). Ниткин, 49 (1:1). И. Брылев, 55 (2:1). Потрашков, 70 (3:1). Ниткин, 80 – пен. (4:1).

5 октября. Почеп. 100 зрителей. Судьи: И. Г. Золотарев, П. Косоротиков, С. Елисеев.

Спартак: Лащаков, А. В. Кузин, Гирин, Менщиков (Губарев, 82), Анд. Панчук, М. Гаранин, Потрашков (Конохов, 71), Феденев, Трубка, Ниткин, И. Брылев.

Спутник: Цыбаров, Е. Шелютов, В. Нестеров, Гамзов, А. Рожков, В. Деханов, (Гуляев, 84), Самохин (Екимов, 78), Р. Акимов, Алишев, Филин (Жаворонков, 67), А. Акимов.

Предупреждения: Самохин (43, гр. игра), Цыбаров (79, гр. игра) – оба – «Спутник».

Вернули долг

Почепский «Спартак» после серии неудачных матчей смог порадовать местных любителей футбола крупной победой. И, тем слаще стала для красно-белых победа, что проигрывая после первого тайма, спартаковцы смогли переломить ход встречи и забить во втором тайме четыре мяча. Да и чувствительное поражение почепчан в первом круге добавило эмоций хозяевам.

Турнирное положение обязывало обе команды играть только на победу. В активе у обеих команд перед отчетным матчем было по 38 очков, и находились они строго на экваторе турнирной таблицы. Агрессивно начали игру гости, едва судейский секундомер отсчитал первую минуту игры, как Магомед Алишев мощным ударом сотряс стойку хозяйских ворот. Приняв мяч на углу штрафной, он корпусом оттеснил опекавшего его Алексея Кузина и пробил мимо вратаря в дальний угол – штанга. На добивании первым оказался Алексей Акимов, но его удар пришелся много выше ворот.

И, как отрезало, обе команды, встали, и вяло катали мяч в середине. Заскучавшие болельщики принялись обсуждать возраст футболистов, градус дебатов постепенно поднимался, спорящие уже стали переходить на личности… Но, именно в этот момент активизировались игроки карачевцев. Вадим Деханов прошел по флангу и прострелил с линии ворот, но бдительный Лащаков успел опередить соперников и зафиксировать мяч. Вскоре Василий Филин с 25-ти метров сильно пробил в сторону ворот, но выше. А на 30-й минуте Игорь Трубка нарушил в середине поля на Алишеве, быстрый розыгрыш и уже сам пострадавший с фланга простреливает в центр штрафной на набегавшего Филина. Удар в касание не оставил шансов голкиперу – 0:1.

Едва хозяева разыграли мяч с центра поля, как сразу его потеряли. И вновь на острие атаки оказался Василий Филин, на этот раз его удар приняла на себя ближняя штанга. Хозяева же очнулись от спячки только минут за десять до окончания первого тайма. Ниткин пробил по воротам из пределов штрафной, но слабо, затем Панчук-младший по диагонали бил в дальний угол – рядом со штангой. А на последней минуте тайме упустил голевой момент Игорь Брылев, не попавший по мячу, находясь в пяти метрах от ворот.

Второй тайм хозяева могут занести себе в актив, хорошая, уверенная игра с прицелом на атаку принесла свои плоды. 49-я минута и счет становится равным. Навес с фланга нашел в штрафной Ниткина. Тот принял мяч, подработал и со всей силы пробил под перекладину – 1:1. Пять минут спустя очередной навес с фланга, на этот раз со стандарта, подкорректировал головой Игорь Брылев. Этого небольшого касания хватило, чтобы мяч изменил траекторию и влетел в ворота – 2:1. Вскоре Ниткин протащил мяч по флангу и отдал пас в сторону на бежавшего параллельным курсом Юрия Потрашкова, тот в касание бил уже в пустые ворота – 3:1. А окончательный счет красно-белые установили, реализовав пенальти. Крайне неудачно сыграл в этом эпизоде вратарь гостей Цыбаров. Выйдя на перехват навесной передачи, он врезался в боровшихся Брылева и Деханова, сбив обоих с ног. Главный судья матча без колебаний вынес вердикт – пенальти. Ниткин спокойно оформил дубль, сильно пробив в правый от вратаря угол. А пострадавший в столкновении Деханов так и не смог продолжить матч. Оставшееся время почепчане были более близки к тому, чтобы увеличить разницу в счете, чем карачевцы сократить. Но в итоге забитых голов, собравшиеся болельщики не увидели, но и этот результат оставил их в хорошем настроении.

Михаил Пятигорский

МЕБЕЛЬЩИК Дятьково – ЗЕНИТ Жуковка — 2:3.
Голы: Лазуткин, 15 (0:1). М. Косенко, 41 (1:1). Антюхов, 73 (1:2). Б. Хорошев, 82 (2:2). М. Шитиков, 90 (2:3).

4 октября. Дятьково. 250 зрителей. Судьи: С. Елисеев, Е. Котельников, И. Сафронов.

Мебельщик: Карпеченко, Шматков, П. Титов, Кирюшин, Павлючков (И. Хорошев, 83), П. Бычков, М. Косенко, Савченко, Б. Хорошев, Друми, Гараев.

Зенит: О. Ларин, Глухов, Н. Леонов, Егоров, Желдаков, Е. Кухарев, М. Шитиков, Вавилин, Журавель, Лазуткин, Антюхов.

Свадьба бомбардира

Жуковский «Зенит» приехал в Дятьково в крайне усеченном составе. Николай Тишин решил в этот день связать себя узами брака, и на столь значимое событие пригласил большинство товарищей по команде. Оставшиеся верными родному клубу игроки показали в Дятьково характер и борьбу до последних секунд, одержав столь важную для велостроителей победу.

Отступать жуковцам некуда, любая потеря очков поставит крест на их, хоть и призрачных, но всё же чемпионских амбициях. Поэтому откладывать дело в долгий ящик они не стали, а сразу придавили хозяев к их воротам, полностью захватив инициативу на поле. И гол не заставил себя долго ждать. Юрий Друми проиграл борьбу на фланге. В результате последовала передача в штрафную на Вячеслава Лазуткина, который принял мяч на 11-метровой отметке, но очень неудачно. Завозился и защитник успел навязать ему борьбу. В последний момент Вячеслав всё же исхитрился «ковырнуть» мяч в сторону ворот и попал точно в угол – 0:1. Шла 15-я минута встречи.

В дальнейшем на поле шла борьба на встречных курсах. Атаки накатывали на ворота обеих команд без остановок, словно на качелях, но забить до поры до времени не мог никто. А ближе к концу тайма игру на себя взял Максим Косенко. Приняв мяч на линии штрафной, он сместился на ее угол и с разворота пробил с левой ноги. Удар получился на загляденье. Мяч по замысловатой траектории влетел точно в дальнюю девятку – 1:1.

Второй тайм мало, чем отличался от первого, борьба на всех участках поля, уступать никто не желал. Но вновь велостроители повели в счете, 73-я минута и Дмитрий Антюхов удачно играет на добивании. Хозяева снова находят в себе силы сравнять счет. 82-я минута, навес с угла поля и сразу трое дятьковцев выпрыгнули замыкать передачу. Удача улыбнулась Богдану Хорошеву. Удар головой Олег Ларин парировал, но завалился с мячом в ворота. Зоркий помощник судьи Игорь Сафронов сразу указал главному, что мяч полностью пересек линию ворот – 2:2.

А развязка в игре случилась, едва началось компенсированное время. Обрезались мебельщики в центре, мгновенно последовала передача на фланг, где уже на всех парах мчал к воротам Максим Шитиков. Срезав угол, он перекинул мяч через Карпеченко – 2:3. Радости зенитчиков не было предела. Разыграв мяч с центра, дятьковцы рванули в последний штурм, но удар кого-то из них пришелся рядом со штангой. А вскоре прозвучал финальный свисток.

Иван Рассказчиков

ПОЛПИНКА Бол. Полпино – БГСХА Кокино – 1:2.
Голы: Бычков, 12 (1:0). Пикатов, 56 (1:1). Бельский, 60 (1:2).

4 октября. Брянск. 50 зрителей. Судьи: Е. Герасименко, А. Терешин, М. Присяжнюк. Инспектор А. Артемьев.

ПолПинка: Виноградов, Варламов, Н. Запяткин, Зенкович, Баннов, Титков, Хазиков, Галушко, Бычков, А. А. Кузин, Горский.

БГСХА: Кондрашов, Иванюшин (Бельский, 36), Кюркчу, И. Моисеенков (Мазалин, 83), Семин, Пикатов, С. Моисеенков (Осипов, 77), Рудкин (Абдул, 69), Сергунов, Марин, Агешин (Патрикеев, 55).

Предупреждение: Сергунов (62, гр. игра) – БГСХА.

Оттолкнувшись от дна

Кокинских «студентов» трудно было упрекнуть в отсутствии мотивации в игре против «ПолПинки». Дно турнирной таблицы им по-прежнему грозит, поэтому каждая игра в конце сезона стала для них борьбой за выживание в высшем дивизионе.

Полпинцы дали понять, что отсутствие скамейки запасных еще не означает того, что в их игре акцент будет сделан на оборону и недопущение рискованных действий в атаке. Сергей Титков решил не вступать в противоборство с кокинскими защитниками и прострелил по владениям Кондрашова из-за пределов штрафной. Мяч пролетел выше перекладины, но сигнал был дан – это всего лишь первый звоночек. Второго ждать долго не пришлось. Алексей Кузин вызвался исполнить угловой. Всем своим видом он давал понять, что намерения у него – самые серьезные. Так оно и вышло – мяч после навеса принял Бычков и, выйдя на рандеву с кипером, зажег над ним «свечку» – 1:0.

Следующий же стандарт у ворот номинальных гостей мог вынудить кокинцев снова доставать мяч из сетки собственных ворот. Горский пристроился у дальней стойки, и, получив длинный навес со штрафного, плохо приложился к мячу. Не удалось положить его в пустой ближний угол.

Первый момент, не столько опасный, сколько перспективный, кокинцы создали на 31-й минуте. Игорь Моисеенков отдал пас на Агешина, прорывавшегося по левому флангу и получившего передачу на грани офсайда. Видимо, он растерялся и почему-то склонился к центру, позволив полпинцам выбить мяч за пределы поля. Он получил мяч, выброшенный из аута, и снова полез на «амбразуру», сопровождаемый недоуменными возгласами с трибун: «Куда ты прешь?».

В начале второго тайма ничего не указывало на резкое изменение картинки игры. Создавалось впечатление, что давление со стороны полпинцев только будет расти. Но не тут-то было! Арбитр назначает штрафной в пользу «студентов». Хотя там впору было говорить и о пенальти. Стенка из всех полевых игроков «ПолПинки» заслоняет собой ворота, кипер выдвинулся чуть вперед, координируя действия своих партнеров. Но это не уберегло от удара Андрея Пикатова, усмотревшего лазейку в стенке. Кокинский полузащитник угодил прямо под перекладину.

Дальше – больше! «Свежая кровь» привнесла в игру кокинцев комбинационный футбол, которого им так не хватало до перерыва. Патрикеев, вышедший за 5 минут до этого, с правого фланга подал навес на открытого Бельского. Сергей, сам вышедший на замену, правда, еще в первом тайме, с лету ударил по мячу. Тот залетает под крестовину – у кипера не остается шансов. Один из болельщиков в порыве чувств выбежал на поле и, растроганный случившимся, бросился поздравлять автора гола, а потом подбежал к арбитру Герасименко, чтобы по-мужски пожать ему руку. Стоит отметить, что при счете 1:0 в пользу «ПолПинки» этот болельщик уверял общественность в предопределенности исхода данного матча. Теперь уж кокинцы стали устраивать завалы в чужой штрафной, но хозяева, перебравшись в оборону, устояли. А гости, оторвались от «Локомотива» на 3 очка.