Обзор 29-го тура первенства Брянской области по футболу (“Къ Спорту!”)
    ФК "Новозыбков" - "Заря-2" Стародуб 6:1. Владимир Гаврилов делает счет 5:1

«Мукомолы»! Ещё увидимся

Главный вопрос прошедшего уик-энда – определение второй вылетающей команды из второй лиги. На линии огня оказались: стародубские «управленцы», брянские «мукомолы» и кокинские «аграрии». «Мелькрукк» и «Учхоз» сошлись в очном сражении, а оскандалившиеся в предыдущем туре стародубцы, выехали в Новозыбков.

В итоге стародубская команда ничего не смогла противопоставить «Новозыбкову», рвущемуся к «бронзе». Тем временем из Кокино для «управленцев» пришла хорошая новость – «Учхоз» одолел «мукомолов», заодно решив как свои проблемы, так и страшные опасения стародубцев. «Мелькрукк» возвращается в третью лигу. В следующем туре команда Заблоцкого получит три очка за снявшийся Севск. А «Мелькрукк» даже если и выиграет в заключительном туре у «Локтя», уступит спасительное место по результатам личных встреч.

Что касается борьбы за третье место во второй лиге, то её исход, как и ожидалось, решится в заключительном туре в заочном споре «Дубровки» и «Новозыбкова». Дубровцы примут «Пролетарий», а новозыбковцы посетят Белую Берёзку, чья «Спарта» последнего слова в сезоне ещё не сказала. При неудачном для «Новозыбкова» развитии событий команда Выкочко рискует откатиться даже на шестое место.

Подготовил Егор Быков, газета “Къ Спорту!”.

Первенство области. Второй дивизион. 28-й тур

УЧХОЗ КОКИНО – МЕЛЬКРУКК Брянск — 2:1.
Голы: Шугаев, 25 (1:0). Широбоков, 76 (1:1). Самигуллин, 83 (2:1).

19 октября. Кокино. 200 зрителей. Судьи: И. Г. Золотарев, С. Елисеев, М. Присяжнюк.

УчХоз: Комиссаров, А. Новиков, Грибов, Пуздров, Исачков, Караваев, Герасин, Шугаев, Манукян (Клопов, 67), Петрашевич (Поляков, 62), Самигуллин.

Мелькрукк: Корабец, Агапов, Алексеев, Жигалин, А. Зайцев, Макарцев, Усенков, Шавыкин (Гринюк, 18), Широбоков, Серин, Карпухин.

Предупреждение: Алексеев (11, нед. пов.) – «Мелькрукк».

НОВОЗЫБКОВ – ЗАРЯ-2 Стародуб – 6:1.
Голы: Гапоненко, 21 (1:0). Хомусько, 33 (2:0). Бегунов, 36 (3:0). Кирьянов, 55 (4:0). Фурманов, 75 (4:1). Гаврилов, 88 (5:1). Филиппов, 89 (6:1).

На 50-й минуте Фурманов («Заря-2») не реализовал пенальти (вратарь).

19 октября. Новозыбков. 65 зрителей. Судьи: И. Иванов, А. Лобанова, Н. Поварич. Комиссар А. Сальников.

Новозыбков: Говенько, Коротков, П. Борисёнок, Зенченко (Шаповалов, 87), Гапоненко, Кирьянов, Дацюк, Бегунов, Короткий, Гаврилов, Хомусько (Филиппов, 88).

Заря: Кадомский (Панасков, 81), Монич, Федосов, Корольский, Богатырёв, Слабыня, Минченко, Ткач, Шкабара, Гусейнов (Г. Мельниченко, 46), Фурманов.

Предупреждения: П. Борисёнок, Гапоненко, Бегунов – Богатырёв, Слабыня, Гусейнов.

Удаление: П. Борисёнок, 64 (2 ж.к., нед. пов.) – «Новозыбков».

УРОЖАЙ Отрадное – МЕБЕЛЬЩИК Белые Берега – 0:4.
Голы: Крюков, 41. Хромылев, 58 – в свои ворота. Никитин, 66. Полынов, 87.

19 октября. Отрадное. 50 зрителей. Судьи: Е. Котельников, Н. Концевой, С. Сбитный.

Урожай: Маслов, Антонов, Морозов (Аверин, 75), Хромылев (А. Авдошенко, 59), Гетманчук (Главинский, 60), Коптелов, Д. Гапеев, Д. Комаров (Лунин, 76), Новиков (Кондратенко, 88), Дубов, С. Авдошенко (Горбатовский, 77).

Мебельщик: Трусов, Крисанов (Лагутин, 61), Г. Гапеев, Спиридонов, Крюков, Пронин, Чвиков, Полынов, Моисеев, Соломатин, Никитин (Кашевский, 86).

Предупреждения: Коптелов (31, нед. пов.). Новиков (56, нед. пов.). Дубов (69, нед. пов.). Д. Комаров (70, нед. пов.) – Пронин (74, срыв атаки).

Удаления: Дубов (70, нец. брань в адрес судейской бригады) – Лагутин (64, нец. брань в адрес партнера).

ПАРТИЗАН Брянск – СПАРТАК Бел. Березка – 2:1.
Голы: Зикунов, 2 (1:0), 36 (2:0). Ершов, 50 (2:1).

ЛОКОТЬ – МЕТАЛЛУРГ-КЕРАМИК Любохна – 0:1.
Гол: Пичугин, 72.

МИЧУРИНСКИЙ – АВАНГАРД Клетня – 2:7.
Голы: Сеньков, Склянный – Анат. Шестаков-3, Бабаев, Ермаков, И. Шестаков, Ф. Шестаков.

ДУБРОВКА – КЛИНЦЫ – 3:1.
Голы: Нагорный, 37 (1:0). Милевский, 42 (2:0). Нагорный, 60 – пен. (3:0). Гуламлы, 62 – пен. (3:1).

Домашняя стабильность

На протяжении всего сезона 2014 г. ФК «Новозыбков» показывает неплохую игру в домашних матчах. Вот и в последней домашней игре досталось стародубским дублерам. Три очка больше были нужны местной команде, продолжающей борьбу за третью строчку в турнирной таблице. Команда Александра Выкочко вышла на поле, максимально настроившись на победу.

С самого начала поединка обе команды осторожничали, проводя разведку на дальних подступах к воротам. Но после стартовой десятиминутки хозяева обозначили свое игровое преимущество и провели серию массированных атак на владения голкипера стародубцев.

Первый тревожный звоночек для «Зари-2» прозвучал на 12-ой минуте встречи. Валерий Хомусько упустил верную возможность открыть счет. Ворвавшись в штрафную гостей, он нанес слева сильный удар по воротам Кадомского, но на пути мяча встала штанга. Затем через пару минут молодой нападающий «Новозыбкова» Владимир Гаврилов последовательно трижды бил в створ ворот гостей, но голкипер стародубской команды отводил угрозу от своих ворот.

Хозяева поля построили свою игру на проникающих передачах из центра поля на фланги, по которым периодически в штрафную «Зари-2» врывались быстрые Гаврилов, Хомусько и Кирьянов. Но первый гол в ворота Кадомского состоялся отнюдь не от игроков нападения «Новозыбкова». На 21-ой минуте правый защитник новозыбковцев Алексей Гапоненко, подключившись к атаке и получив пас от Александра Дацюка, выскочил один-на-один со стародубским вратарем и хладнокровно направил мяч в сетку ворот. Главный арбитр встречи Игорь Иванов зафиксировал взятие ворот, но игроки Стародуба принялись оспаривать судейское решение, мотивируя это тем, что другой игрок «Новозыбкова» в этот момент находился в положении «вне игры». Решение Иванова осталось неизменным, т.к. боковой арбитр Анастасия Лобанова не отреагировала на забегание в офсайд Валерия Хомусько, который, хотя формально и находился ближе всех к воротам гостей, но не стоял на пути мяча и на голевое развитие событий никак не мог повлиять.

Пропущенный гол подхлестнул стародубцев на активные действия. Силами Фурманова, Богатырева и Слабыни на ворота Говенько было совершено несколько атак, но защитные порядки «Новозыбкова» хоть и не без труда, но справились со своими обязанностями.

Второй забитый гол в этом матче на счету Валерия Хомусько, который все-таки реабилитировал себя за неудачу в начале поединка. А на 33-ей минуте уже Александр Бегунов доводит счет до 3:0.

Начало второго тайма подарило стародубской команде надежду на интригу. На 48-ой минуте Борисенок сфолил в своей штрафной и получил первую желтую карточку. Иванов назначил пенальти в ворота «Новозыбкова», но удар Фурманова с «точки» Артем Говенько блестяще парировал. Кипер хозяев отразил уже пятый пенальти в этом сезоне. На назначенный пенальти новозыбковцы ответили голом Артема Кирьянова, доведя счет до 4:0.

Казалось бы, что интрига в этом матче была напрочь убита, но так не считали игроки из Стародуба. Встрепенувшись, команда гостей начала раз за разом создавать опасные моменты у ворот Говенько. Да и удаление на 68-ой минуте Борисенка за вторую желтую карточку, которую главный арбитр матча Игорь Иванов показал Павлу за неснятую с шеи цепочку, оставив «Новозыбков» в меньшинстве, дало повод команде гостей считать, что игра еще не «сделана».

Александру Выкочко срочно пришлось перестраивать игру в защите у своей команды, ведь из состава выбыл центральный защитник. Стародубцы снова большими силами ринулись в атаку и на 75-ой минуте Фурманов реабилитировался за незабитый пенальти. На большее гостей не хватило! В конце встречи Гаврилову удалось забить «дембельский» гол (через несколько дней Владимир уходит служить в армию). Окончательную точку в этой игре поставил вышедший на замену на 90-ой минуте Филиппов. Уже через минуту после выхода на поле Дмитрий, уже в компенсированное время, провел 6-ой мяч ворота «Зари-2».

Задел на третью, «бронзовую» строчку по итогам чемпионата новозыбковцы сделали. Осталось только вернуться из Белой Березки в послденем туре первенства с благоприятным результатом – и третье место обеспечено!

Николай Вележев

Хитрая комбинация

Ничья, при определенных раскладах, устраивала и «УчХоз» и «Мелькрукк». И очень важное место в этих раскладах отводилось второй команде из Стародуба. Если подопечные Заблоцкого проигрывали в Новозыбкове,  то ничейный исход в кокинском матче наверняка оставлял хозяев во втором дивизионе, а брянским «мукомолам» надо было бы в последнем туре переиграть локотскую дружину и тогда уже «Заря-2» распрощалась бы с пропиской во второй группе.

Поэтому руководство обеих команд пристально следило за перипетиями матча в Новозыбкове, постоянно звоня туда и контролируя счет. Но вот адресатом их звонков в Новозыбкове был представитель стародубцев, который коренным образом и повлиял в итоге на события в кокинском матче. Ответив на первый звонок, он сообщил о том, что гости ведут в счете с перевесом в один мяч, а в конце игры, информировал соперников о ничейном исходе поединка в Новозыбкове. Эта информация подстегнула играющие в Кокино команды и заставила играть только на победу, которая в итоге досталась хозяевам. Хотя на самом деле «Заря-2» уже после первого тайма крупно проигрывала хозяевам. Вот такая хитрая комбинация…

А на поле всё началось довольно скучно, команды неспешно катали мяч в центре, периодически отдавая его сопернику. Согревшись и размявшись, минут через пятнадцать после начала игры, команды решили, что неплохо бы и по воротам побить. Но мяч после выстрела Алексея Шугаева улетел много выше цели, а удары Ивана Алексеева и Алексея Зайцева блокировали защитники. Вскоре все же хозяева повели в счете. Алексей Грибов исполнил передачу из глубины в свободную зону, на забегавшего Шугаева. Защитники проводили полет мяча лишь взглядом, а вот голкипер «мукомолов» Максим Корабец рванул на перехват. Алексей Шугаев обрабатывать мяч не стал, а в касание перекинул соперника. Очнувшиеся защитники попытались выбить мяч из ворот, но тот все же там оказался – 1:0.

Минут через десять хозяева могли удвоить счет. Александр Усенков уронил Самигуллина на землю возле собственной штрафной площади. К мячу подошел Алексей Грибов и обводящим ударом мощно пробил под перекладину. Только мастерство вратаря, который кончиками пальцев переправил мяч на угловой, спасло брянцев от второго гола.

Второй тайм команды провели более активно, информация о «результате» параллельного матча заставляла обе команды играть на победу. Так, вышедший на замену у хозяев, Вадим Поляков, оказавшись один на один с вратарем, заставил болельщиков схватиться за голову. Удар, который должен был стать голевым, отправил мяч метров на десять выше ворот. А спустя несколько минут, сработало известное футбольное правило,  «мукомолы» счет сравняли. Дмитрий Широбоков оказался перед воротами соперника и пробил. Удар не получился и мяч полетел по высокой дуге, что стало полной неожиданностью для всех. Отчаянный прыжок Алексея Комиссарова лишь подкорректировал полет мяча – 1:1.

И все-таки фарт и удача оказались на стороне хозяев. Грибов поборолся на фланге, соперник попал в него мячом и Алексей прострелил в штрафную. Вадим Поляков в подкате пытался замкнуть передачу, но по мячу не попал. Сутолока в штрафной и мяч отскочил к Самигуллину, тот, не задумываясь, сильно пробил под перекладину – 2:1. Отчаянный штурм гостей к желаемому результату не привел, удары Жигалина, Зайцева, Карпухина, Широбокова блокировали защитники, да и Комиссаров играл очень надежно.