Обзор 29-го тура чемпионата Брянской области по футболу (“Къ Спорту!”)
    15 октября 2014

Чемпионат области. Первый дивизион. 29-й тур

ЗЕНИТ Жуковка – СОКОЛ Сельцо – 2:3. Голы: Лазуткин, 27 (1:0). Медведев, 54 (1:1). Шпачков, 65 (1:2). И. Тишин, 77 (2:2). Шпачков, 87 – пен. (2:3).

12 октября. Жуковка. 100 зрителей. Судьи: М. Титов, В. Котиков, Д. Синицин. Комиссар В. Сулимов.

Зенит: Ларин, Глухов, Леонов (И. Тишин, 46), Желдаков, М. Шитиков, Журавель, Н. Тишин, Кухарев, Егоров, Лазуткин (Шалавин, 74), Антюхов.

Сокол: Кузякин, Сорокин, Рыбакин, Воробьев, Орлов, Павленко (Феськов, 65), Макин (Стриженок, 83), Медведев, Метелица (Локтиков, 89), А. А. Ромашов (Шпачков, 60), А. М. Ромашов (Третьяков, 90).

Предупреждения: И. Тишин (75, гр. игра), Глухов (86, нед. пов.) – Макин (21, срыв атаки).

ЗАРЯ Стародуб – МЕБЕЛЬЩИК Дятьково – 1:0. Гол: Д. Гайванюк, 31.

12 октября. Стародуб. 270 зрителей. Судьи: М. Присяжнюк, П. Косоротиков, И. Сафронов. Комиссар В. Выходец. Инспектор А. Артемьев.

Заря: Митин, Д. Гайванюк (Дубов, 46), Дубин, С. Новиков, Соболев (Улезко, 61), Сидоркович, Хижняк, В. Байдаков, Санников, О. Шелютов, Заболоцкий (Плотников, 83).

Мебельщик: Карпеченко, М. Косенко, Бывших (Павлючков, 72), Бычков, Д. Захаров, Савченко, Кирюшин, П. Титов, Б. Хорошев, Гараев, Шматков (А. Ерохин, 64).

Предупреждения: Плотников – Кирюшин, Савченко, Б. Хорошев, Гараев.

ТРУБЧЕВСК – СПАРТАК Почеп — 1:2. Голы: А. В. Кузин, 45 (0:1). Брылёв, 55 (0:2). Дубина, 87 (1:2).

12 октября. Трубчевск. 120 зрителей. Судьи: С. Елисеев, С. Сбитный, В. Шульга.

Трубчевск: Амелин, Солонников (Мартынов, 74), Миленков, Чередников, Никишов (Ковалёв, 46), Воробьёв, Дубина, Сливко, Идоленков, Самошкин, Зубенко (Никитин, 72).

Спартак: Лащаков, Менщиков, А. В. Кузин, Трубка, Гирин, Анд. Панчук, Феденёв, Губарев, Давыдов, Ниткин, И. Брылёв.

СПУТНИК Карачев – ПОЛПИНКА Бол. Полпино – 3:0 (неявка)

БГСХА Кокино – ЭЛЕКТРОН Унеча – 3:3. Голы: А. Пикатов, 4 – пен. (1:0). Коваленко, 15 (1:0). А. Шаго, 31 (1:2). Коваленко, 49 (1:3). А. Пикатов, 80 – пен. (2:3), 90 – пен. (3:3).

БЕЖИЦА – АНКОР Брянск – 7:1. Голы: Исаченко, 6 (1:0). Завацкий, 47 – пен. (2:0), 51 (3:0), 54 (4:0). Гринберг, 60 (4:1). Черныш, 74 (5:1), 76 (6:1). Матюшкин, 80 – пен. (7:1).

ЛОКОМОТИВ Брянск – АРСЕНАЛ Брянск – 1:7. Голы: Лунин, 12 (0:1). Соловьев, 40 (0:2). Богачев, 44 (0:3). Подзывалов, 52 – в свои ворота (0:4). Львов, 60 (0:5). Минаков, 63 (1:5). Львов, 70 (1:6), 87 (1:7).

ГЛИНИЩЕВО – МЕДВЕДЬ Брянск – 1:2. Голы: Степин, 28 (1:0). Митин, 77 (1:1). Гришнов, 80 (1:2).

БЕЗ МОТИВАЦИИ

Жуковский «Зенит» перед двумя последними турами имел чисто теоретические шансы на чемпионство. Поэтому, команда на игру против сельцовского «Сокола» выходила без особой мотивации. Конечно, же, зенитовцам не хотелось уступать своим соседям, все-таки этот матч своего рода дерби. Но и настроение у жуковцев было отнюдь не праздничным. Зато «Сокол», при благоприятном исходе двух последних туров, вполне мог рассчитывать на так называемые «деревянные» медали, то есть на четвертое место.

И первый тревожный звоночек прозвенел у ворот «Зенита». Точнее, зазвенела перекладина после сильного удара Игоря Орлова метров с 30. Да и в дальнейшем постепенно вырисовывалось преимущество гостей. Однако довольно неожиданно контратака удалась жуковской команде и после передачи Николая Тишина на ход Вячеславу Лазуткину, тому не составило труда выиграть забег на 40 метров у сельцовских защитников и открыть счет в матче.

Гол весьма обескуражил гостей, и они вместо того, чтобы снова наладить свою игру, которая им в этот день удавалась, стали искать виноватого, пока едва не пропустили второй гол. Зенитовцы усилиями Дмитрия Антюхова заработали штрафной на правом фланге атаки, который вызвался исполнить Николай Тишин. Удар лучшего бомбардира «Зенита» пришелся в дальнюю штангу, набегавшие Антюхов и Лазуткин по мячу не попали, а Юрий Журавель пробил чуть выше ворот.

Второй тайм выдался насыщенным на голы. Спустя девять минут после перерыва гости счет сравняли. Во время одной из атак «Сокола» в штрафной хозяев возникла паника, которой подвергся и вратарь Олег Ларин, решив мяч не ловить, а отбить от греха подальше. Но так получилось, что мяч удачно попал на ногу сельцовскому капитану Михаилу Медведеву — 1:1.

В перерыве матча жуковцы узнали, что в Стародубе «Заря» повела в счете и на второй тайм вышли совсем без настроения. А тут еще тренерский штаб «Сокола» освежил нападение, выпустив на поле Романа Шпачкова. И «десятка» сельцовского клуба точным ударом головой завершил подачу углового в исполнении Сергея Метелицы. Впрочем, и у «Зенита» было кому забивать не менее красивые голы. На 77-й минуте с углового подавал Николай Тишин, а другой Тишин, но уже Иван, также как и Шпачков, вышедший в своей команде на замену, головой вколотил мяч в ворота «Сокола». Но до финального свистка ничейный счет не удержался. За игру рукой в ворота «Зенита» был назначен пенальти и Шпачков ударом с точки принес победу гостям.

Иван Гудков (“Къ Спорту!”)

НАДЕЖДЫ НА БУДУЩЕЕ

Последний матч на трубчевском стадионе ничего не решал в распределении мест у соперников. Восьмое место останется за “Спартаком”, трубчане займут десятое место. Таков был и настрой на игру, гости были немного расслаблены, будучи уверенны в своей победе, хозяева играли так, как они и играют на своём поле – как получится.

И первый, заслуживающий внимания момент создали хозяева. Воробьёв послал мяч низом вперёд на Никишова, тот финтом заставил Губарева уйти в сторону, а сам помчался без помех к углу штрафной. Но поторопился, и вместо паса, пробил несильно в ближний угол, где мяч без труда забрал Лащаков. Спартаковцы часто подключали к атакам по левому флангу своего ветерана Трубку. Вот там и подхватил мяч Миленков, на скорости прошёл до центральной линии, и выдал точнейшую диагональную передачу на тёзку Дубину. Молодой полузащитник трубчан увидел вышедшего из ворот голкипера и в касание переправил мяч под перекладину. Однако кипер сумел достать мяч, перебросив его на угловой. Миленков снова подключился в атаку, только на этот раз пошёл до конца, сыграв попутно в стенку и оказался на ударной позиции, но удар не представил сложности для стража ворот “Спартака”.

Через минуту Александр отличился уже на линии своей вратарской, когда смахнул мяч с ноги Брылёва, готового поразить ворота трубчан. С этого момента, а до конца тайма оставалось ещё десяток минут, красно-белые захватили инициативу. А гол получился, казалось бы из ничего. После дальнего удара мяч отскочил чуть влево, где его подобрал Кузин, не мудрствуя лукаво,снова пробил в сторону ворот. Только на этот раз он попал в защитника, и мяч рикошетом полетел в незащищённый дальний угол ворот – 0:1. “Гол в раздевалку”.

Дальше гости перешли на простую игру. Они раз за разом длинными передачами бросали в прорыв то Брылёва, то Давыдова, то Панчука, но раз за разом те оказывались в положении вне игры. Однако эти моменты несли потенциальную опасность, ведь малейшая ошибка могла привести к голу. И её трубчане совершили. Миленков на месте последнего защитника не рассчитал высоту полёта мяча, завис в воздухе, а Брылёв промчался мимо Александра, и расчётливо перебросил мяч через Амелина – 0:2.

После этого Миленков покинул место в обороне и перешёл в центрфорварды, в результате чего голевые моменты у ворот трубчан стали возникать с периодичностью в несколько минут. Давыдов умудрился послать мяч метров с двух-трёх мимо ворот. Феденёв накрутил практически всю защиту трубчан и выдал изумительный пас Ниткину, осталось только забить. Форвард прицелился… и пробил в Амелина.   За такую расточительность трубчане сумели наказать соперника. Это впервые в составе трубчан сделал Дубина. Он сильно пробил низом в угол и Лащаков был бессилен – 1:2.

Так завершился последний матч чемпионата на трубчевском стадионе. Теперь с нетерпением будем ждать следующего сезона, тем более, что руководство района обещало по окончанию сезона начать реконструкцию трубчевского многострадального стадиона. Ведь таких разваленных стадионов, где нет даже элементарных раздевалок, не говоря уже о душевых, и мест для зрителей, в соседних районах уже давно нет. В общем, в следующий сезон – с надеждой!