Динамовская “молодежка” уступила в заключительном матче сезона
    19 октября 2014

Не сумела динамовская «молодежка» завершить сезон с положительным для себя результатом. Да и статус гостя не позволила недооценивать соперника – как-никак в Брянск пожаловала третья команда турнирной таблицы МОА «Черноземье».

ДИНАМО-М – ХИМИК-РОССОШЬ – 1:5 (0:2).

Голы: Соклаков, 86 (автогол) – Глушков, 36. Батухтин, 44. Голобоков, 55 – с пен. Котов, 72. Свеженцев, 81 – с пен. 18 октября. Отрадное. УТБ «Динамо». 50 зрителей.

Судья: А. Кадыков (Калуга).

Динамо-М: Лапик, Родичев, Кантаев, Игнаткин (Гридин, 46), Семин, Шуруев, Тимонин, Сысоев, Ковалев, Мацулев, Макаров.

Химик-Россошь: Янишевский (Белогорцев, 77), Соклаков, Коробкин, Ильченко, Лаушкин, Гринько (Голобоков, 60), Дмитриев (Савченко, 58), Якунин (Беланов, 74), Свеженцев (Доля, 66), Батухтин, Глушков (Котов, 46).

Предупреждение: Гридин (80, срыв атаки) – «Динамо-М».

«Химик» из Россоши очень резво начал встречу, перебравшись на половину поля хозяев и контролируя игру с помощью коротких перепасовок. На 3-ей минуте о себе дал знать правый фланг атаки «Химика» – Батухтин прошел по правой бровке, пробил из-за границ штрафной площади. Кипер не сумел парировать мяч после хлесткого удара нападающего, но хорошо сыграл на дохвате. Динамовцам пришлось фолить, не поспевая за Батухтиным и Свеженцевым. Имена, которые постоянно упоминались как со стороны партнеров по команде, так и от группы поддержки. Незначительной, в виде супружеской пары, вместе с командой приехавшей из Россоши.

Взять ситуацию под контроль хозяевам удалось к 15-ой минуте. В первой опасной атаке хозяев засветился Мацулев, принявший пас из глубины поля в штрафной. Он попытался совершить удар «ножницами», но мяч пришелся прямо в руки кипера. Тот же Мацулев в следующей атаке отдавал пас вразрез на набегавшего в штрафную Шуруева, однако тот не зацепился за снаряд и позволил защитникам «Химика» увести мяч из опасной зоны. Уже в следующей атаке динамовцы вполне могли открыть счет. В этот раз – со стандарта. Разыграв штрафной метрах в 10-ти от штрафной площади, Павел Семин зарядил в крестовину. Мяч был неберущимся, что признали все болельщики. Еще один стандарт динамовцы разыграли комбинационно. К исполнению штрафного удара снова подошел Семин, но в этот раз он не стал бить сразу по воротам, а сделал навес на партнеров. Стоявший спиной к воротам, мяч принял на грудь Мацулев. Он решил пробросить мяч через себя, но неудачно. Не удаются Мацулеву акробатические кульбиты у чужих ворот!

Не реализовав несколько по-настоящему опасных моментов, динамовцы чуть не пропустили. С реализацией моментов у гостей из Россоши дела обстояли гораздо лучше! Якунин прошел по правому флангу и вышел на ударную позицию. Снаряд прошел в нескольких метрах от стойки ворот Янишевского. До поры – до времени подопечные Руслана Усикова навязывали соперникам игру. Ковалев взял инициативу в свои руки и пробил почти с границы штрафной площади. Удар оказался сочным. Кипер «Химика» обратился с претензиями к своим полевым партнерам, оставившим динамовского полузащитника без опеки. Удар пришелся в перекладину, вратарь только на дохвате сумел взять мяч в руки. Концовка первого тайма не стала безголевой. На 36-ой минуте Глушков получил мяч после поперечной передачи Свеженцева. Это стало следствием ошибки Лапика. Он слишком высоко отправил мяч, на приеме оказался Свеженцев, которому не составило труда пробраться в штрафную «Динамо» и, отдав передачу мимо одного-единственного защитника, оставшегося в своей штрафной. Стал ассистентом автора гола. Уже спустя 5 минут Батухтин совершил несложный дриблинг, вышел на рандеву с вратарем хозяев и аккуратно положил снаряд в нижний угол – 0:2.

«Химики», выйдя на поле после перерыва, отправились из огня да в полымя. Автор второго мяча отдал навес на Якунина, с лету пробившего прямо во вратаря. Тому пришлось лечь на мяч, чтобы погасить удар. Третий мяч в ворота Лапика стал следствием опасной игры «Динамо-М» в своей штрафной. Защитник хозяев сыграл жестко против Голобокова, сам пострадавший подошел к «точке» и развел вратаря и мяч в разные углы.

Как ни старались динамовские защитники присматривать за юрким Свеженцевым, он все равно ухитрялся постоянно обострять игру. Именно от Свеженцева Котов получил передачу и с ходу закинул кожаного под перекладину – без шансов для Лапика. Гридин, вышедший на замену в начале второго тайма, привез пенальти в свои ворота. Подошедший к мячу Свеженцев, без труда пробил вратаря, угадавшего направление удара, но как-то неуверенно метнувшегося в сторону.

Динамовской «молодежке» удалось сократить разрыв в счете, но только благодаря курьезному мячу. Родичев мог стать автором гола престижа, однако на пути мяча после его удара оказался защитник «Химика» Соклаков, срезавший мяч в свои ворота. Динамовцы остались на предпоследней строчке турнирной таблицы. Остается надеяться, что следующий сезон, который в Третьем дивизионе начнется весной, выдастся динамовской «молодежке» более удачно.