• Баскетбол
    Две разные игры
    15 декабря 2014

Две разных по содержанию игры показали баскетболисты «Брянска» на своей площадке. В первой игре удавалось держать курских «русичей» на безопасном расстоянии по очкам, во второй, хозяевам не хватило собранности и настроя. Фоторепортаж.

Баскетбол. Первенство России. Первая лига ЦФО. Группа «Б»
13, 14 декабря. СОК «Брянск». 130 и 70 зрителей.

БК БРЯНСК – РУСИЧИ Курск 83:73 (15:17, 21:20, 16:19, 31:17)
Брянск: Рожковский – 29, Захаров – 17, Метечко – 10, А. Назаров – 8, Ловяго – 6, Иванов – 5, Дементьев – 3, Лисовский – 3, Харьковский – 2.

БК БРЯНСК – РУСИЧИ Курск 57:66 (13:21, 11:14, 15:18, 18:13)
Брянск: Лисовский – 16, Д. Назаров – 9, Рожковский – 8, А. Назаров – 7, Метечко – 6, Захаров – 4, Черный – 3, Харьковский, Демнтьев – по 2.

Судьи: Верижников, Рыжиков (оба – Орел), Гусев (Воронеж). Комиссар: Дьяконов (Орел).

В первой встрече хозяева наметили тон игры еще в первой четверти. Во главе брянской атаки стал Дмитрий Рожковский, чей взнос в победу команды оказался подавляющим. Во второй четверти Иванов, Захаров и дважды Рожковский 3-очковыми бросками принесли команде 12 очков из 21.

13

В первой встрече, несмотря на качественные подборы курян, которые они выполняли еще в самом начале встречи, удавалось комбинационно охлаждать пыл оппонентов. Во главе брянской атаки стоял Дмитрий Рожковский, чей взнос в победу команды оказался подавляющим. В первой четверти он зарекомендовал себя и как эффективный ассистент, чьи передачи под кольцо позволяли его партнерам неоднократно заработать очки.

Во второй четверти брянцам оказалось гораздо сложнее действовать под чужим щитом, но хозяева преуспели в исполнении 3- очковых бросков. Иванов, Захаров и дважды Рожковский эти бросками принесли команде 12 очков из 21. Как только хозяева вышли вперед, куряне взяли тайм-аут и тут же ответили тремя очками. Это, как ни странно, только поспособствовало укреплению духа подопечных Сергея Сиволоба. За последние четыре минуты до большого перерыва гостям удалось лишь однажды пройти под чужую корзину и исполнить результативный бросок.

Третья четверть, как это обычно и бывает на домашних встречах «Брянска», стала для хозяев проверкой на психологическую прочность. Именно в третьей четверти, проигрывая соперникам, брянцам удавалось частенько переломить игру. Но в этой встрече соперники смогли ответить стремительными контратаками, завершавшимися результативно. И «Русичи» обеспечили себе преимущество «+4» перед заключительной четвертью.

В заключительном периоде решающими оказались последние четыре минуты. После того как капитан Алексей Назаров перевел счет в пользу «Брянска» 74:73, «Русичи» тщетно старались войти в зону соперника. Несмотря на это, интрига сохранялась до последней минуты. Очень вовремя, при отставании в 4 очка, наставник курской команды взял тайм-аут. Однако 3-очковый бросок Захарова и проход Метечко, завершившийся попаданием в цель, довершили дело. Отставание стало недосягаемым.

В первой встрече на площадке полторы минуты провел Денис Назаров, а на трибунах присутствовал Денис Кошенько. Ребята, попавшие в ДТП в конце сентября при возвращении с Кубка Циркунова, поправляются. Надеемся на скорое возвращение на паркет и Кошенько!

11

Во второй игре брянцы позволяли соперникам все чаще подбираться к своей корзине. При этом не удавались и передачи. Но в первой четверти, несмотря на отставание в 10 очков, брянцы только входили в игру. Лисовский оказался самым эффективным завершителем атак, а неточности в передачах еще можно было исправить. Во второй четверти игра была равной. Опасные проходы Игоря Ловяго и Александра Захарова говорили о том, что настрой не сбит. Вот только с результативностью бросков дела стали обстоять хуже.

Первые 4 минуты третьей четверти брянцам удавалось действовать хорошо на подборах, однако, как сказал наставник БК «Брянск» после матча, «в такие важные моменты недостаточно одних подборов». Девушки из группы поддержки брянской команды сплотились неподалеку от корзины «Русичей». Перфоманс не понравился судейской бригаде, правда, единственное, что судье удалось сделать – заставить девушек отойти на несколько шагов назад. В целях безопасности. Отставание в счете так и не удалось сократить, но разница «-14» сохраняла надежду на интригу в заключительном отрезке игры.

Сразу 5 очков в начале четверти заработали Лисовский на пару с Денисом Назаровым, которому тренер «Брянска» доверил в воскресенье 16 минут игрового времени. Куряне, несмотря на преимущество в 10 очков, не отошли в оборону, а продолжали усиленно атаковать. Под конец встречи Сиволоб дважды брал тайм-аут, но уже за минуту до конца встречи ее исход был очевиден. 57:66 – поражение на домашней площадке, которое позволило «Брянску», благодаря дополнительным показателям, остаться на первой позиции.

13-14 декабря.

ГУ-УНПК – ТУЛА-ЩЕКИНОАЗОТ — 87:86, 83:74.
ТЕХНОЛОГ – ТУЛА-АРСЕНАЛ – 54:79, 77:74.
БУРЕВЕСТНИК – СДЮСШОР – 101:31, 101:32.
БРИЛЛИАНТЫ КОСТРОМЫ – РУНА-ЧЕХОВСКИЕ ЯСТРЕБЫ – 84:78, 86:70.
СОГДИАНА-СКИФ-2 – ТАМБОВ-2 – 86:67, 73:41.

20-21 декабря (суббота-воскресенье).