Как готовятся к продолжению сезона клубы зоны Центр
    19 марта 2016
Пока “Динамо” “топчет” искусственные газоны в Брянске и Смоленске, практически все соперники нашей команды по зоне Центр отправились на сборы в тёплые края и занимаются на полях с натуральным покрытием. Помимо динамовцев денег на южные сборы не смог найти ФК “Рязань” и наш сосед, ближайший соперник динамовцев – ФК “Орёл”.

“Торпедо” Москва
Московское «Торпедо» с 17 марта по 1 апреля будет находиться в Сочи. На этом сборе автозаводцами запланированы 4 контрольных матча: 20 марта «Торпедо» сыграет с питерским «Динамо», 26 марта – с «Энергомашем», 1 апреля соперником черно-белых станет «Челябинск», 29 марта пройдет еще один матч, соперник по которому еще не определен. Тем времене, «Торпедо» сумело сократить почти вдвое долги, которые составляли 250 миллионов рублей, сообщил ТАСС президент черно-белых. «Нам удалось сократить долги почти вдвое. Однако по новым источникам финансирования пока новостей нет», – рассказал Александр Тукманов.
“Энергомаш” Белгород
Туда же в Сочи отправился и белгородский «Энергомаш». В окрестностях города-курорта белгородцы проведут две недели. «Энергомаш» сыграет 4 контрольных матча: 19 марта – «Сибирь-2» Новосибирск, 22 марта – «Носта» Новотроицк, 26 марта – «Торпедо» Москва, 29 марта – соперник будет определён позднее.
“Витязь” Подольск
Подольский «Витязь» провел последний матч в рамках подготовительного сбора в Евпатории. Соперником было владимирское «Торпедо», с которым «Витязь» уже играл в начале сбора. За день до матча, 13 марта, состоялся еще один матч между «Витязем» и «Торпедо», правда, не совсем полноценный. На поле вышли дублирующие составы обеих команд, а сама игра продлилась 60 минут. Оба матча завершились для подмосковной команды одинаково неудачно – поражения со счетом 2:0.
“Металлург” Липецк
В первой игре на крымском сборе липецкий «Металлург» проиграл лидеру зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона «Нефтехимику» из Нижнекамска – 1:3. Судил матч местный специалист, которого, конечно, сложно упрекать в умышленной предвзятости, учитывая товарищеский характер матча. Но после некоторых его решений липчане чувствуют себя пострадавшей стороной.

К таким моментам относится первый мяч «Нефтехимика», забитый буквально «с кровью» – кровью Ахвледиани. Пока форвард лежал с разбитым носом,
арбитр свистеть не стал. В свисток он дунул потом, когда «Нефтехимик» провел контратаку и после столкновения липецкого защитника и соперника оба оказались на газоне. Вердикт – пенальти. Приговор с точки нефтекамцы исполнили четко. У «Металлурга» тем временем за пределами поля врачи пытались «заштопать» Ахвледиани. Пока липчане играли вдесятером, стало 0:2. Второй тайм прошел бурно. Сначала соперники поразили со штрафного ворота Скрипника, единственного нашего футболиста, вышедшего на замену в перерыве. Затем Костин также со штрафного размочил счет – 1:3. 19 марта «сталевары» сыграют с «Химками».
“Чертаново” Москва
Команда ФК «Чертаново» находится сейчас в краснодарском Крымске. Первым соперником москвичей на этом сборе стал ростовский СКА. Матч состоялся на одном из полей спорткомплекса «Гигант» в Крымске. Москвичи открыли счет в середине первого тайма (Витюгов), а в начале второго тайма Зиньковский во второй раз огорчил голкипера СКА — 2:0.
“Калуга” Калуга
Там же в Крымске тренируется и ФК «Калуга». Его первым соперником стал ФК «Афипс», один из лидеров зоны «Юг». В конце первого тайма Сергей Анисимов, прерывая фланговый прострел, срезал мяч в собственные ворота. А в дебюте второй 45-минутки афипчане увеличили свое преимущество. В сутолоке у ворот «Калуги» быстрее всех сориентировался бывший чертановец Жижин – 0:2. А вот петрозаводскую «Карелию» калужане обыграли со счетом 3:0. Забитыми мячами отметились Анохин, Каштанов и Оганесян.
“Зенит” Пенза
На сборе в Абрау-Дюрсо пензенский «Зенит» уступил нижегородской «Волге-Олимпийцу» со счетом 0:3. Первая половина первого тайма прошла в вязкой борьбе с большим количеством единоборств. Но затем постепенно стало вырисовываться преимущество волжан, которое воплотилось в забитый гол на 34-й минуте. После перерыва нижегородцы довели дело до разгрома.
“Арсенал-2” Тула
«Арсенал-2» выиграл контрольный матч в Крыму у ивановского «Текстильщика» – 3:2.. Счет в первом тайме открыли ивановцы. На 50-й минуте Закарлюка с передачи Гагиты поразил дальний угол ворот «Текстильщика». На 66-й минуте комбинация с участием Котенко и Гагиты увенчалась точным ударом Стародуба, и «Арсенал-2» вышел вперед. Ивановцы вскоре сравняли результат, однако на 83-й минуте Губжев красиво направил мяч за спину вратаря – 3:2. 17 марта команда Василия Рожнова планирует провести спарринг с одним из клубов высшей лиги чемпионата Крыма. 20 марта «Арсенал-2» вернется домой. С 25 марта по 7 апреля в Абрау-Дюрсо пройдет заключительный этап подготовки к весенней части первенства России.