«Молниеносная» концовка

Хоккей. Первенство МХЛ. Конференция “Запад”

В последний день новогодних каникул в Брянск пожаловала рязанская «Молния», прибыв туда в не самом лучшем настроении, поскольку в Белгороде рязанские хоккеисты не набрали ни одного очка, уступив в обоих матчах с разницей в одну шайбу. Печальная традиция «Молнии» продолжилась и в городе партизанской славы. Хоккейный «Брянск» победил гостей также с минимальной разницей.

ХК БРЯНСК – МОЛНИЯ РЯЗАНЬ  –  4:3  (2:1, 2:0, 0:2)

11 января. Брянск. ЛД на Новостройке. Судьи: Беляев, Ждиханов, Камышников.

Шайбы: 1:0 – Клубков (Рысев, Страхов), 00.41. 1:1 – Тебеньков (Алимов, Бостанжиев), 03.04. 2:1 – Дергачев (Страхов, Рысев), 15.10 – бол. 3:1 – Абрашин, 26.40. 4:1 – Клубков (Рысев, Дергачев), 33:34. 4:2 – Бостанжиев (Тебеньков, Аксенов), 49.37 – бол. 4:3 – Андреев (Жеребкин, Громов), 55.29.

Стартовые пятерки

ХК БРЯНСК: Рысев – Страхов – Клубков – Ревунов – Дергачев.

МОЛНИЯ: Тебеньков – Дмитриев – Бостанжиев – Жеребкин – Аксенов.

Вратари: Маслов – Муллин.

Хозяева открыли счет уже на первой минуте. Артем Клубков нашел брешь среди скопления хоккеистов обеих команд и закрытого ими вратаря и от правого борта направил шайбу в дальний верхний угол ворот. Рязанцы не упали духом и очень быстро счет сравняли. Но гостей подвела недисциплинированность. За первый период они удалялись четыре раза и последнее из удалений в составе «Молнии» привело ко второй шайбе в их ворота. Отличился Богдан Дергачев, с этого матча ставший капитаном брянской команды.

Во втором периоде брянцы забросили дважды, и тренерский штаб гостей посчитал, что слабым звеном в их команде является вратарь, которого при счете 4:1 заменили. Второй страж ворот рязанской команды так и остался сухим за отведенные ему 25 минут игры. Но и голкипер «Брянска» Никита Маслов, которому тренеры хозяев доверили место в воротах, несмотря на массированный обстрел своих владений в третьем периоде, не позволил «Молнии» обрести надежду на овертайм. Гости смогли лишь сократить счет до минимума и в третий раз подряд проиграли с разницей в одну шайбу.

ХК БРЯНСК – МОЛНИЯ РЯЗАНЬ  –  1:2Б  (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

12 января. Брянск. ЛД на Новостройке. Судьи: Беляев, Ждиханов, Камышников.

Шайбы: 1:0 –Страхов (Рысев, Клубков), 45.02. 1:1 – Феофанов (Алимов, Тебеньков), 55.06 – бол.

Буллиты: 1:0 – Ревунов. 1:1 – Феофанов. 1:2 – Феофанов.

ХК БРЯНСК: Рысев – Страхов – Клубков – Ревунов – Дергачев.

МОЛНИЯ: Тебеньков – Дмитриев – Тимофеев – Жеребкин – Аксенов.

Вратари: Шишкин – Калашников.

В ходе своего второго поединка в Брянске, и, соответственно, четвертого в выездной серии, рязанские хоккеисты также могли уступить с минимальной разницей. В течение двух 20-минуток и еще пяти минут третьего периода на табло под названиями команд горели нули. Затем хозяева усилиями первой пятерки все-таки размочили счет. Однако за пять минут до окончания третьего игрового отрезка «Молния» реализовала большинство, тем самым выровняв счет, а затем и сведя игру к овертайму. Таким образом, печальная рязанская серия прервалась. После того, как зазвучала сирена, извещающая об окончании третьего периода, выяснилось, что по ходу своего гостевого турне «Молния» очком все-таки разжилась, и теперь ей предстояло побороться за второе.

Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, а серия послематчевых бросков началась с оптимистичной ноты для хозяев. Гостям первая попытка не удалась, а брянец Илья Ревунов рязанского вратаря переиграл. Вторые броски команд оказались неудачными, а после того, как нападающий «Молнии» Егор Феофанов своим удачным броском подарил партнерам надежду на положительный итог, соперники поменялись очередностью. Теперь начинали хозяева, и уже после двух дополнительных попыток серия завершилась. Максим Тебеньков поставил победную точку, положив в багаж рязанской команды два очка.

После поражения ХК «Брянск» во втором домашнем матче против рязанской «Молнии» по буллитам (1:2Б) подопечные Сергея Гордееваопустились на 9-ую строчку, покинув тем самым зону плей-офф. На счету ХК «Брянск» – 65 очков после 44 игр. Столько же очков и у занимающих восьмую строчку «Динамо-Раубичей», но они превосходят брянцев по дополнительным показателям.

Наша хоккейная дружина, как и саровская «Ракета», завершит регулярный чемпионат раньше остальных, так как команда «Клин Спортивный», с которыми брянцы должны были сыграть на выезде 2-3 марта, снялась с турнира. Саровскую «Ракету» в эти же дни ожидали матчи с кишиневской «Платиной», которая также снялась с розыгрыша. К слову сказать, домашние матчи с «Платиной» намечались у ХК «Брянск» на 21-22 февраля, и они также не состоятся. Таким образом, ХК «Брянск» имеет в запасе 12 очков, что увеличивает шансы нашей команды на попадание в плей-офф Первенства МХЛ.

Следующие свои матчи ХК «Брянск» проведет на следующей неделе, 19-20 января, в Ярославле против местного «Локо-Юниора». Начало встреч – в 18.00.

Использованы материалы пресс-службы ХК «Брянск»