04.10. 16:00 Клинцы – Мебельщик Б.Б. 4:3
05.10. 16:00 Пролетарий – Новозыбков 2:3
05.10. 12:00 Мичуринский – Металлург-Крм. 1:4
05.10. 16:00 Локоть (Локоть) – Заря II (Стародуб) 3:2
Партизан (Брянск) – Буревестник (Севск)
3:0 (техн.)

ОТЧЕТЫ

УЧХОЗ КОКИНО – СПАРТА Белая Березка — 2:4.
Голы: Марченко, 33 (0:1). Саят, 38 — в свои ворота (1:1). Анд. Новиков, 60 (2:1). Ершов, 65 (2:2). Пашков, 73 (2:3). А. Янченко, 88 – пен. (2:4).

5 октября. Кокино. 100 зрителей. Судьи: С. Елисеев, И. Г. Золотарев, П. Косоротиков.

УчХоз Кокино: Комиссаров, Пуздров, Анд. Новиков, Клопов, Грибов, Караваев, Самигуллин, Шугаев, Герасин, Манукян, Романюкин (Петрашевич, 78).

Спарта: Бучка, Снытко, Адарченко, Пашков, Саят, А. Янченко, Фролов, Марченко, Ершов, Исиченко (Бойцов, 90), Старовойтов.

Предупреждение: Самигуллин (56, гр. игра) – «УчХоз Кокино».

УРОЖАЙ Отрадное – МЕЛЬКРУКК Брянск – 3:0.
Голы: Коптелов, 3 – пен. И. Новиков, 53. Макарцев, 52 – в свои ворота.

ЛОКОТЬ – ЗАРЯ-2 Стародуб – 3:2.
Голы: Подымалкин, 30 – пен. (1:0). Кучебо, 33 (1:1). Ю. Ларин, 45 (2:1), 63 (3:1). Шкабара, 89 (3:2).

МИЧУРИНСКИЙ – МЕТАЛЛУРГ-КЕРАМИК Любохна – 1:4.
Голы: Коростелев, 3 (0:1). Сидоренков, 16 (0:2). Павлов, 41 (0:3). Сеньков, 53 (1:3). Васечкин, 87 (1:4).

КЛИНЦЫ – МЕБЕЛЬЩИК Белые Берега – 4:3.
Голы: Лелётко, 5 (1:0). Савенко, 48 (2:0). Влащенко, 55 (3:0). Моисеев, 63 (3:1). Влащенко, 65 (4:1). Моисеев, 90 (4:2). А. Никитин, 90 – пен (4:3).

4 октября. Клинцы. 50 зрителей. Судьи: К. Шендрик, А. Шаблинский, В. Торбик. Комиссар А. Сальников.

Клинцы: С. Колесников (Созонец, 66), Цырульник, Гуламлы, Влащенко, А. Андрющенко, Лелётко (Ковтунов, 66), Савенко, Филимоненко (Лисица, 56), Петрачков (В. Приходько, 56), Шелопов (Пириев, 66), Кожемякин.

Мебельщик: А. Трусов, Кашевский, Спиридонов, Крюков, Пронин, Чвиков, А. Никитин, Моисеев, М. Трусов, Д. Трусов, Вдовин.

Предупреждение: А. Никитин – «Мебельщик».

Клинцовское спасение

Домашний матч «Клинцов» с белобережской командой стал для «текстильщиков» едва ли не матчем сезона. Отступать клинцовской команде было уже нельзя, чтобы избежать вероятных осложнений на самом финише чемпионата. Ведь в завершающей части сезона у «Клинцов» исключительно сильные соперники.

В итоге «Клинцы» обыграли мебельщиков, а тут ещё удружил «Урожай», разгромивший брянских «мукомолов». Таким образом, отрыв «Клинцов» от «Мелькрукка» увеличился до девяти очков. И даже если в итоге «Мелькрукк» всё-таки сравняется по очкам с «Клинцами» (а мы вполне допускаем, что в оставшихся трёх турах клинчане рискуют не набрать ни одного очка), «текстильщики» опередят «мукомолов» за счёт преимущества в личных встречах. Словом, «Клинцы» пока выкручиваются. И, возьмём на себя смелость предположить, выкрутятся в очередной раз из сложной ситуации в ходе первенства.

«Текстильщикам» удалось быстро выйти вперёд, что заметно упростило задачу для команды. Белобережские защитники не успели разобраться, что к чему, позволив Лелётко выскочить в штрафную и направить мяч мимо вратаря в дальний угол. Тут же мебельщики могли бы сравнять счёт – один из братьев Трусовых оказался в крайне выгодной позиции, притом Колесников совсем не контролировал ситуацию. Но Михаил Трусов сыграл неловко и момент упустил. На матч в Клинцах в составе белобережской команды вышли сразу три Трусовых: родные братья Дмитрий и Михаил, а также их двоюродный брат Андрей. Более впечатляющий семейный подряд сформирован разве что в клетнянском «Авангарде», в котором выступают сразу четверо Шестаковых.

В дальнейшем «текстильщики» держали соперника в напряжении, регулярно создавая у ворот белобережцев опасные моменты. А во втором тайме клинцовской команде удалось забить ещё три эффектных мяча, притом все со стандартных положений. В самом начале тайма белобережцы сфолили у линии штрафной. Кожемякин и Гуламлы разыграли мяч, один из игроков «Мебельщика» выскочил из стенки до удара, что не помешало Савенко метко пробить низом. Позже два отличных мяча после угловых забил защитник Влащенко (оба раза подачи делал всё тот же Лелётко). Особенно красив был первый гол Михаила, в прыжке головой буквально вколотившего мяч в сетку.

В середине второго тайма тренерский штаб «Клинцов» произвёл серию замен. И, чего там скрывать, на этот раз вышедшие на замену футболисты не смогли усилить игру «Клинцов». Особенно дела не пошли у Пириева и Ковтунова. Белобережцы успели свести своё отставание к минимуму, но на большее времени уже не хватило.

Станислав Болховитинов

ПРОЛЕТАРИЙ Сураж – НОВОЗЫБКОВ – 2:3.
Голы: Андрющенко, 5 (1:0). Ефремов, 13 (1:1), 14 (1:2). Бегунов, 39 (1:3). П. Бурак, 47 (2:3).

5 октября. Сураж. 125 зрителей. Судьи: П. Рыбалко, А. Балабанов, Д. Синицин.

Пролетарий: Кирик, С. Бурак, Венер, Киселёв, Шурхай (Наумченко, 46), Купцов, Пипченко, Тищенко, П. Бурак, В. Андрющенко (Видалко, 90), Зык.

Новозыбков: Говенько, Щетинин, Зенченко, Борисёнок, Коротков, Гаврилов, Кирьянов, Бегунов, Дацюк, Хомусько (Шаповалов, 89), Ефремов (Башмаков, 74).

Предупреждение: Тищенко – «Пролетарий».

Новозыбковский сюрприз

Новозыбковцы не позволили «Пролетарию» выиграть все домашние матчи в рамках чемпионата, и в минувшее воскресенье в интереснейшей встрече неожиданно обыграли «картонщиков».

«Новозыбков» быстро обозначила своё желание обыграть суражский коллектив. Правда, для начала новозыбковцам пришлось пережить небольшую неприятность в виде красивого гола Андрющенко, выскочившего на вратаря и пробившего точно в сетку. Но, пропустив, новозыбковцы повели массированное наступление. Со стороны создалось впечатление, что суражане оказались не готовы к такой активности гостей. Тем временем новозыбковская команда быстро перевернула всё с ног на голову. Так, Кирьянов активно поборолся с Шурхаем у лицевой линии и выкатил мяч под удар Ефремову, который нанёс сочный удар из-за штрафной площади. Не успели новозыбковцы толком порадоваться этому успеху, как Ефремов развеселил их ещё больше. Выскочив на перспективную позицию, Ефремов, не сближаясь с рванувшим к нему Кириком, метко пробил мимо него в сетку – 1:2.

Выйдя вперёд «Новозыбков» старался не садиться в защиту. В тех же случаях, когда «Пролетарий» проводил свои атаки, гости, отрядив пять игроков в оборону, сдерживали натиск «картонщиков». С большим желанием играл капитан «Новозыбкова» украинец Дацюк, по всей видимости, вновь ощутивший вкус к игре. Александр уже давно сотрудничает с новозыбковской командой, являясь её многолетним лидером. Запомнился эпизод в первом тайме, когда Дацюк на углу штрафной смело двинул на нескольких соперников, и, двигаясь параллельно линии штрафной, продавил их всех и хлёстко пробил над перекладиной.

Очень старался Ефремов, и хотя в 2014 году он не смог блеснуть результативностью, именно его два мяча в Сураже, пожалуй, стали важнейшими в сезоне для «Новозыбкова». Всё-таки обыграть в гостях одного из лидеров турнира совсем не рядовое событие. А бБлиже к перерыву «Новозыбкову» удалось увеличить своё преимущество. Бегунов плотно приложился со средней дистанции после активности всё того же Дацюка у лицевой линии.

Во втором тайме «Пролетарий» предпринял заметные усилия уйти от поражения. Из стараний суражской команды выделим эпизод, когда Купцов выскочил на ворота, но пробил выше. Позже Бурак-старший уверенно ушёл от уставшего Щетинина и бил низом в дальний угол, пытаясь повторить свой успех. Однако точный удар на этот раз у Бурака не получился, Тищенко в подкате пытался переправить-таки мяч в сетку, но не сумел. В конце встречи суражане требовали пенальти за якобы игру рукой в исполнении одного из новозыбковцев. Но, откровенно говоря, у суражан просто взыграли эмоции. Никакой игры рукой в том эпизоде не было и в помине. К основному времени Рыбалко добавил почти 7 минут (без пятнадцати секунд), но уйти от поражения суражская команда так и не смогла.

Егор Быков

ДУБРОВКА – АВАНГАРД Клетня – 3:0.
Голы: Нагорный, 36 – пен. А. Рыбалко, 41. Поздняков, 60.

4 октября. Дубровка. 250 зрителей. Судьи: П. Косоротиков, Д. Синицин, П. Меджидов.

Дубровка: Тароло, Каценбин, Попов, М. Рыбалко, Дегтярев, Милевский (Тарабарко, 78), Поздняков, А. Рыбалко (Ляпин, 72), Жуков, Нагорный, Энкин.

Авангард: Щелоков, Потапов, Королев (Могилевцев, 90), И. Шестаков, Рединов, Недбайкин, Анат. Шестаков, Ф. Шестаков, Пашаев (Стрельбин, 46), Ермаков, Бабаев (Туркатов, 66).

Предупреждения: Каценбин (65, нед. пов.), Милевский (77, нед. пов.) – Ф. Шестаков (39, симуляция), И. Шестаков (55, нед. пов.), Рединов (55, нед. пов.).

Крупная победа при равной игре

К окончанию сезона обе команды подошли в неплохой форме. Особую остроту соседскому дерби придавал тот факт, что в случае победы клетнянцы могли поставить под вопрос притязания дубровцев на бронзу второго дивизиона. Одного из своих конкурентов, команду Новозыбкова, подопечные Вячеслава Попова совсем недавно сумели переиграть с огромным трудом. Теперь их ожидал еще один «крепкий орешек».

Наконец-то дубровцы смогли собраться в оптимальном составе. Впрочем, и клетнянские футболисты недосчитались лишь одного из четверых Шестаковых. Травмированный Тучин уже давно может приносить пользу команде лишь на домашних матчах, с бровки помогая руководить Андрею Бабаеву, пока у того есть силы выходить на поле. На этот раз играющий тренер «Авангарда» отправился на привычное место в нападение, поскольку на последний рубеж вернулся Павел Щелоков.

В течение первого тайма соперники предложили друг другу открытый футбол. Моментов хватало у обоих ворот, но вратари играли настолько надежно, и показалось, что игра завершится нулевой ничьей. Впрочем, это предположение могло быть опровергнуто в середине первого тайма, когда хлесткий удар с левого угла штрафной удался Алексею Рыбалко. Мяч угодил в крестовину, и будь дубровский футболист точнее, вратарь помочь бы не смог.

Но в первом тайме ворота клетнянцев все-таки были распечатаны. Началась атака хозяев на правом фланге. Сергей Нагорный от средней линии с висящими на нем соперниками добрался почти до штрафной. На дубровском капитане нещадно фолили, но он устоял на ногах и рефери Павел Косоротиков не стал останавливать атаку, несмотря на отмашку помощника. Нагорный вошел в штрафную, неожиданно споткнулся и мяч потерял. Тот отскочил к Милевскому, у которого позиция была совсем далека от убойной – в углу штрафной и спиной к воротам. Но его при этом атаковали клетнянские защитники и повалили на землю. Ну а пенальти уверенно реализовал Нагорный.

Вскоре и второй мяч побывал в воротах «Авангарда». Нагорный на скорости убежал от защитников Клетни. Но на это раз не справа, а по центру. И закончилось все не пенальти, а угловым. Подачу слева оборонцы гостей из штрафной вынесли, но прямо на Алексея Рыбалко, который с левого фланга угодил точно в дальний нижний угол – 2:0.

После перерыва хозяева заметно снизили темп игры. Нагорный больше времени проводил в полузащите, чаще раздавая пасы, нежели обостряя игру. На острие атаки в основном находился Николай Поздняков. Он и стал автором третьего гола дубровской команды. На 60-й минуте Алексей Рыбалко совершил проход по левому флангу и почти от углового флага прострелил в штрафную. Поздняков сыграл на ближней штанге на опережение и на противоходе поймал вратаря гостей – 3:0.