Спорт-32
  • Футбол
    Звездный футболист сборной Бельгии побил рекорд отборов на Евро
    20 ноября 2023

Бельгийский нападающий Ромелу Лукаку стал единоличным рекордсменом в истории квалификационных турниров на чемпионаты Европы.

Оформив «покер» еще в первом тайме матча заключительного тура квалификации на Евро-2024 против сборной Азербайджана (бельгийцы победили в этой встрече со счетом 5:0), Лукаку довел число своих забитых мячей в отборе на ближайший континентальный форум до отметки в 14. И это позволило форварду итальянской «Ромы» побить рекорд за всю историю квалификационных турниров на Евро по количеству результативных ударов.

Предыдущим рекордным достижением были 13 голов, которые удавалось забить североирландцц Дэвиду Хили в квалификации на Евро-2008 и поляку Роберту Левандовски в отборе на Евро-2016. Лукаку обошел этот дуэт на один точный выстрел.

Эффектная концовка отбора на европейское первенство сборной Бельгии, занявшей первое место в своей квалификационной группе, заставила слегка повысить ее шансы на итоговую победу на Евро-2024 аналитиков беттинг-сферы. В частности, изменили свои котировки на выступление бельгийцев на полях Германии летом следующего года и эксперты известной компании 1хБет, в линии которой всегда есть широкий выбор коэффициентов на футбольные события. Те болельщики, которые готовы использовать промокоды 1хбет на сегодня, чтобы сделать прогноз на победу Ромелу Лукаку и компании на Евро-2024, с интересом узнают, что шансы бельгийцев на чемпионство оценены пока лишь в 6.5% вероятности. Впрочем, это все равно больше, чем еще месяц тому назад, когда сборной Бельгии оставляли лишь около 4% шансов на европейскую футбольную корону.

Главными же фаворитами Евро букмекеры считают команды Франции и Англии, которым отдают примерно по 20% вероятности успеха на полях Германии. Хозяева будущего чемпионата – немцы, идут третьими в этом своеобразном рейтинге потенциальных победителей с 14% шансов на домашний триумф.

Напомним, что ранее максимальным достижением сборной Бельгии на чемпионатах Европы был выход в финал турнира 1980-го года, проходившего на полях Италии. Тогда в решающем матче бельгийцы уступили со счетом 1:2 соперникам из Германии, пропустив решающий мяч за 2 минуты до истечения основного времени поединка.

На двух крайних чемпионатах Европы – в 2016-м и 2021-м году, Бельгия останавливалась на стадии четвертьфинала. Причем если три года тому назад непреодолимым барьером для бельгийцев стал будущий чемпиона континента – Италия, то на Евро 8-летней давности обладателя одного из самых талантливых составов тех времени остановил скромный Уэльс, сотворивший одну из самых громких сенсаций того турнира.

Лента новостей
Наши партнёры
Фоторепортажисмотреть всё
ФОТОРЕПОРТАЖ. “ДФЦ А. Стёпина” – “Александр” 1:2
Брянские динамовцы завершают подготовку к новому футбольному сезону
ФОТО: лучшие моменты матча “Динамо-Брянск” – “Торпедо” Москва 0:1
2010-2020 © Sport-32.ru
  Яндекс.Метрика  Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску