Ретро-фото! 18.05.2011. “Снежка” Путевка – “Анкор” Брянск –1:1 (3:2 по пен.)
    18 мая 2020

В этот день ровно 9 лет назад на стадионе “Камвольщик” в Бежицком районе в рамках 1/32 финала кубка Брянской области по футболу состоялась поединок легендарной “Снежки” Сергея Осипова с не менее легендарным “Анкором” Игоря Гвоздикова.

В этой битве было все: бескомпромиссная борьба, потасовка стенка на стенку, кровь, травмы, фанаты, болельщики, ничья в основное время, серия послематчевых пенальти и радость победителей!

Завершив основное время и два дополнительных тайма в ничью 1:1, в серии одиннадцатиметровых ударов удачливее были подопечные Сергея Осипова, которые в следующей стадии встретятся с вице-чемпионом области ФК «Втормет».

1/32 финала Кубка Брянской области

СНЕЖКА Путевка – АНКОР Брянск –1:1. (3-2 по пенальти)
Голы:
А.Зайцев, 5, Курсин, 53.

Стартовые составы
“Снежка”: Шабеко Вадим, Гончаров Роман, Иванов Николай, Миронов Дмитрий, Гришечкин Иван, Забелин Юрий, Баранков Андрей, Кочетов Виктор, Номеровский Александр, Уханов Алексей, Зайцев Алексей.
Запасные: Артюхов Андрей, Ермаков Вадим, Беликов Роман, Осипов Сергей, Шалатонов Павел, Никитенков Александр.

“Анкор”: Рыбиков Олег, Гвоздиков Игорь, Подгорный Дмитрий, Гусаков Дмитрий, Пронченко Константин, Ашеко Артем, Курсин Андрей, Ватраль Андрей, Шуняков Андрей, Минкин Андрей, Шумеев Сергей.
Запасные: Киричек, Моисеев, Перевалов, Марков.

Матч «Снежки» и «Анкора» волею календаря розыгрыша кубка Брянской области по футболу на стадии 1/32 финала был первым. Но большого интереса среди поклонников областного футбола он не вызвал. Во многом виною тому стало место проведения этого поединка – удаленный от центра города стадион Камвольщик. И все же воочию увидеть игру двух коллективов с богатой футбольной историей пришло более сотни человек.

А посмотреть было на что. Не секрет что в минувшем межсезонье из-за сошедшего на нет финансирования команда из Путевки была практически расформирована и заявляться на свой уже пятнадцатый по счету сезон не планировала. Более того значительная часть игроков «Снежки» перешла под знамена «Анкора», в тренерском штабе образовался тандем Гвоздиков-Осипов и начались тренировки. Однако перед сезоном дела с финансированием у путевцев пошли в гору, команда успешно заявилась на сезон и в начальной стадии розыгрыша кубка как по заказу встретилась с «Анкором».

Не проходит и пяти минут матча как хозяева открывают счет. На левом фланге атаки красно-черные зарабатывают штрафной, к мячу подходит капитан

. На удар с острого угла по воротам партнеры и соперник явно не рассчитывают, все в ожидании верховой подачи. Однако следует что-то среднее то ли удар, то ли подача и мяч никого не коснувшись, залетает в дальнюю девятку – 1:0. Спустя пару минут десятый номер мог оформить и дубль. Кочетов с фланга скидывает мяч под удар Зайцеву, здорово на замахе обыгран защитник, но мяч после мощного выстрела летит намного выше ворот.

Пропущенный гол на первых минутах явно в планы анкоровцев не входил. И желая доказать что это был случайный эпизод гости идут вперед. В нападении образуется атакующий треугольник созидателей из  Курсина – Шунякова – Ватраля.

Шанс отличиться первым был у Андрея Ватраля. В борьбе за мяч во вратарской зоне небольшая сутолока, в которой проворнее всех был одиннадцатый номер «Анкора». Но завершить опасную атаку логичным голом не позволил вратарь «Снежки» Вадим Шабеко.

Затем были многочисленные стандарты, которые также результативными для дружины Игоря Гвоздикова не стали. А тем временем поединок принципиальных соперников наполнился множеством жестких единоборств и стыков. Один из таких моментов едва не завершился рукопашной. В районе центрального круга грубо атакуют анкоровца Пронченко. Главный судья встречи Корсиков дает возможность доиграть эпизод до конца, финалом которого становится физический ответ пострадавшего. Тут же в выяснение отношений вступают все игроки соперничающих команд. Судейской бригаде с большим трудом удается усмирить не на шутку разбушевавшихся футболистов. При этом особо активные нарушители спортивного поведения получили по желтой карточке, а тренер хозяев ограничился лишь устным предупреждением.

Второй тайм активнее начали гости. Ватраль заработал штрафной, однако распорядиться им как следуют, анкоровцы не смогли. Тут же дальним ударом метров с 35-ти бдительность вратаря гостей Олега Рыбикова проверил игрок «Снежки» Андрей Баранков – выше ворот.

А на 51-й минуте свой четвертый гол в нынешнем сезоне забивает Андрей Курсин. Забивной форвард «Анкора» беспрепятственно продвинулся по центру и прямой наводкой мощно пробил по воротам. Шавеко летящий по замысловатой траектории мяч парировать не сумел – 1:1. Паритет восстановлен, а значит все приходиться начинать сначала.

Воодушевленные успехом своего партнера по команде анкоровцы начинают действовать первым номером. Стоит отметить, что в свою очередь  футболисты «Снежки» в обороне не засиживались, и каждый раз стремились организовать свою контратаку.

В целом весь второй тайм команды играли практически без центра. Действуя на атаках первым темпом, центральные полузащитники команды обороняющейся, просто не успевали возвращаться в свои зоны. А потому и те и другие проходили эту ключевую зону не задерживаясь.

На 74-й минуте после подачи углового Андрей Шуняков из выгодной позиции головой пробил рядом со штангой. Основное время матча подходит к концу и цена ошибки резко возрастает.

Страсти накаляются и противостояние получает первую кровь. Курсину в борьбе на «втором этаже» разбивают нос и первая помощь за пределами поля. Вернувшись в игру, Артем за минуту до конца встречи упускает реальную возможность стать героем матча. Находясь в наивыгоднейшей позиции, Андрей медлит с ударом, пасует мяч партнеру направо, но в который раз «Снежку» снова выручает вратарь Вадим Шавеко.

Ничья 1:1 и все плавно переходит в два дополнительных тайма.

Кратко подытожив первый из них можно сказать, что прошел он с некоторым преимуществом футболистов «Снежки», а вторая пятнадцатиминутка в большей мере осталась за игроками «Анкора». Однако полчаса игры заметно подуставших футболистов результата не принесла и все решилось в серии пенальти, которые по жребию начинали пробивать футболисты «Снежки».

В этой напряженной схватке было все – и красивые сейвы вратарей, и не берущиеся удары в «девятку», и даже выстрелы по небесам. В итоге более удачливыми в этой футбольной рулетке были футболисты Сергея Осипова – 3:2. «Снежка» идет дальше и 10 мая на стадии 1/16 финала кубка области на своем поле встретится с действующим вице-чемпионом Брянщины ФК «Втормет».