Обзор одиннадцатой игровой недели зимнего кубка по футболу (БЛДФ)
    5 апреля 2019

Обзор одиннадцатой игровой недели зимнего кубка БДЛФ по футболу.

В эти выходные прошли игры уже одной четвёртой финала зимнего турнира. Их ревю мы и предлагаем вашему вниманию.

Хмелево-2-Гуд гейм

На данный матч у Хмелево не смогли приехать несколько игроков игравших в прошлый уик-энд. Но так как состав у коллектива весьма приличный, то «отряд не заметил потери бойца». Их весьма успешно заменили футболисты пропускавшие прошлый тур.
А у Гуд гейма потери были более серьёзны. В силу разных причин на игре отсутствовали Крюков, Ромашин, Кутареев, а защита недосчиталась капитана Кузьмина. В отсутствии многих ключевых игроков бремя лидерства взял на себя нападающий Зыза (забегая вперёд,надо сказать,что этот матч он вполне может занести себе в актив-форвард был активен впереди и отметился четырьмя мячами за игру).

И в первой же атаке ударом со средней дистанции он открыл счёт в матче.
Но опытных хмелевцев такое начало ничуть не смутило. Собравшись они полностью взяли нити игры в свои руки. Настоящим мотором команды проявил себя Сазонов. Он успевал и обороняться и атаковать,каждый свой таранный забег он неизменно завершал ударами по воротам,от которых буквально рвались старенькие сетки. Ему активно помогал Щукин, его разноцветный шарф тут и там мелькал по всему полю внося страх и панику в ряды Гуд гейма. И благодаря активным действиям Хмелево завершало тайм со счётом 6-2 в свою пользу.

Но ветер перемен во второй половине встречи кардинально изменил направление. То ли капитан,присутствующий на матче,дал игрокам хорошенькую взбучку,то ли девушки игроков,пришедших поддержать ребят в таком важном матче,пригрозили уехать в Хмелево и там найти себе женихов,но так или иначе на второй тайм вышел уже не Гуд, а скорее Бэд гейм.
Бордовые очень агрессивно и зло начали игру, прессингую по всему полю футболистов из выгонического района. Салатовые явно не ожидали такой прыти от соперников и играли вторым номером. Счёт в матче стал стремительно сокращаться. И когда до конца игры оставалось десять минут Гуд гейм невероятным усилием всей команды сравнял счёт ! 6-6.

Но тут Хорошая команда наверное, совершила свою главную ошибку. Вместо того, чтобы хоть немного засушить игру или попробовать перевести матч в серию одиннадцатиметровых ударов, футболисты бросились дожимать соперников используя вратаря в качестве пятого полевого игрока. А так как сил было потрачено очень много, хмелевцы раз за разом ловили их на контратаках-используя численное преимущество они снова вышли вперёд на три мяча. Но всё же последнее слово осталось за Гуд геймом – уже на самой последней секунде они смогли забить ещё один гол престижа.
Очень динамичная и интересная игра закончилась со счётом 9-7 в пользу Хмелево-2.

Сокол-Монако

На такой важный для себя поединок монегаски собрали всего пять человек. А у Сокола отсутствовал разве что защитник Васин, все остальные ключевые футболисты были на месте.
Первый тайм однозначно остался за футболистами из европейского княжества. Они полностью вели игру и на перерыв уходили с перевесом в два мяча. Шакулов резко разгонял атаки, Рыбинский смело пробрасывал мяч между ног соперников. Прикрыт бы разве что один из лучших нападающих чемпионата Ермаков, его цепко держали и по сути не давали разбежаться-за игру он смог записать на свой счёт только один единственный гол.

Но во втором тайме пернатые ощутимо прибавили. Они активно действовали впереди, не стесняясь бить по воротам. Монако играть весь матч без замен было тяжело и они действовали уже от обороны. И долгое время казалось,что «фрунцузы» выстоят. Пока в середине первого тайма подключившийся к атаке вратарь Липшей, не зарядил пятнистого точно в девятку. А вскоре Сокол и сравнял счёт. Развязка в матче наступила за три минуты до конца встречи. Опасный штрафной прямо напротив ворот завершился голом. Сложность удара, а также рикошет от защитника не позволил вратарю выручить свою команду.

В итоге волевая победа Сокола 5-4. Монако не смог повторить свой прошлогодний серебряный результат, а Сокол летит дальше,уже в полуфинал.

Зенит-Локомотив
Зенитчики предстали в своём привычном сочетании. Из основных игроков, в результате непростой обстановки связанной с движением поездов,отсутствовал только Корнюшкин. А у железнодорожников ситуация с составом была более сложная. Не было арендованного вратаря Савченкова, который в это же время проводил матч за свою основную команду. И место в воротах пришлось занять номинальному нападающему Пахомову. Да и в целом в этот день у Локомотива был явный перекос в сторону защиты-из чистых форвардов в команде числился только Варсанов.

Тем не менее начало встречи осталось за Локомотивом уже на второй минуте матча капитан открыл счёт. Но дальше игру вели только сельцовцы. Они сначала сравняли счёт,а потом и вовсе вырвались вперёд на несколько мячей. Не сказать, что Зенит по всем критериям переигрывал оппонентов. Локомотив неплохо держал мяч,перемещался по полю, но команду подводило большое количество невынужденных ошибок и малая численность голевых моментов. Зенит действовал более хладнокровно и периодически наказывал соперников за оплошности.
Как всегда отличный матч провёл Мурыгин, если он не забивает минимум семь мячей,то считай день прошёл зря. Под стать ему действовал и Самохин, но всё же так и не догнавший по голам своего визави. Красивейший мяч оформил защитник Кузьмин, который не снижает к себе требований и проводит каждую игру на одном и том же высоком уровне. Кстати, один из голов записал на свой счёт вратарь Буренков. Теперь в команде забили все футболисты игравшие в поле,кроме Вершкова.

Итоговый результат 14-4 в пользу Зенита.

Волна-Гремио

Свой матч Волна проводила сразу после своей игры в Единой лиге по мини-футболу и поэтому недосчиталась нескольких основных футболистов. Например, отсутствовал капитан Новиков Н., зато в составе играли относительные новички-братья Дороховы.

А Гремио предстал в очень ограниченном составе. Либо в команде понимали всю сложность победы над одним из фаворитом чемпионата,либо в этот день сельцовские маршрутчики бастовали, но так или иначе в назначенный час до стадиона добрались только три футболиста из Гремио. Таким составом играть было мягко говоря бесперспективно, поэтому ребята прямо на площадке приняли в свои ряды ещё двух любителей погонять мячик.

А вообще это новый «лайфхак» для тех поклонников игры кто хочет поиграть в интересный футбол, но у кого нет команды или не хватает нужного количества игроков. Можно заявить команду, а потом просто, прямо на поле, добрать ребят до полного комплекта, благо народа на стадионе всегда предостаточно.

Но вернёмся к игре.

Фавориты достаточно быстро открыли счёт. Это засидевшийся в защите Шевцов два раза результативно сходил в штрафную площадку Гремио. Надо сказать ,что «дед», а именно так любовно зовут его члены команды (хотя внуков у него ещё пока нет), действовал отнюдь не по-стариковски. Он смело шёл в обыгрыш, раздавал обостряющие передачи и явно доказывал делом,что есть ещё песок,то есть порох в пороховницах.

Несмотря на свежих новобранцев «бразильцы» не тушевались и довольно активно навязывали Волне борьбу на всех участках поля. А за несколько минут до конца первого тайма удалось и вовсе размочить счёт. Это Макушин отобрал мяч у Ситного, который по-пижонски пытался обыграть нападающего.

Но во втором тайме Волна включила повышенные обороты и подуставшие сельцовцы уже не всегда успевали за свежими оппонентами. Очень качественный тайм провел Зенькович, который ощутимо прибавил за последний игровой год и превратился если не в игрока основы,то как минимум в сильного игрока ближайшего резерва.

Итоговый счёт 13-4 в пользу Волны полностью отражает происходящее на поле.

Детройт-Хмелево

Многие ведущие игроки Хмелево не принимали участие в данном матче. Или посчитали,что одной команды в полуфинале вполне достаточно или предпочли вместо игры посмотреть на сборную России по телевизору.

А Детройт предстал в малочисленном(всего с одной заменой), но в очень боевом составе. Впервые в зимнем кубке появился перед зрителями Никитин Олег, явно усиливший игру. А на ворота встал специально приглашённый легионер из Чернигова Андрушок.

Если Детройт надеялся не особо напрягаясь выиграть данную встречу,то с первых минут матча стало понятно,что сделать это будет очень непросто. Сразу бросилось в глаза техническая оснащенность игроков Хмелево Козлова и Новожилова, видно что ребята поиграли в футбол на хорошем уровне. А вратарь,что имя история не сохранила, в протоколе на месте голкипера значился пропуск,продемонстрировал уровень не меньше ПФЛ. Огромного роста с поставленной вратарской техникой,он всеми частями тела отбивал всё что летело в его ворота. Бессилен был лишь когда соперники просто расстреливали его с 5-7 метров. Из состава выпадали лишь молодые хмелевские ребята.Конечно они очень старались, но частые невынужденные ошибки были видны невооружённым глазом.

Хотя счёт открыл именно юный футболист из Выгонического района. После ошибки обороны он убежал один на один с вратарём и реализовал момент. Детройту пришлось по-настоящему включится в игру. Вот уже Самохин начал в своём таранно-атакующем стиле разгонять атаки и завершать их мощными ударами по воротам. Которые, надо сказать,не всегда доходили до цели и вратарю соперников ругаясь и чертыхаясь приходилось идти за мячом,который улетал чуть ли не до железнодорожного полотна. Борисов же был более точнее с дальними ударами ,видно в сельцовском Соколе, в котором он будет играть на область в новом сезоне,его хорошенько натренировали в этом техническом компоненте. Неплохо, в стиле Андреа Пирло, разбрасывал во все стороны передачи Несмачный.

Всё это позволило завершить первый тайм со счётом 3-1 в пользу американской команды.
Во втором тайме ход игры не изменился-обе команды не засиживались в обороне, играли в атаку,что несомненно нравилось зрителям. За восемь минут матча концовка игры могла накалиться до предела. Когда при счёте 4-2 игрок Хмелево не реализовал выход один на один и попал в штангу. В оставшееся врем команда обменялись ещё забитыми голами и интереснейшая встреча завершилась со счётом 5-3 в пользу Детройта.

Армагедец-Титан

Пожалуй самая упорная встреча прошла в этот вечер воскресенья. Команды явно стоили друг друга. У Титана было только одно изменения в стартовом составе в воротах Ковалёва заменил Кирютин.

У Армагедца так же все основные футболисты были в строю. Плюс команда усилилась двумя «жёсткими» игроками Родостовцевым и Зиновкиным. Последний и вовсе был признан лучшим игроком матча. Он как всегда на дриблинге активно двигал мяч, порой проходя по два-три человека соперников. Ребята хорошо понимают друг друга на поле, интуитивно чувствуют куда лучше открыться,отдать мяч для партнёра. С приходом новых нападающих основные форварды команды Сапрыкин и Бороздин ушли с поля без забитых мячей. Совпадение? Не думаю.

А у Титана как всегда активны были Юрченко и Павлов, оба футболиста забили по два мяча.
Что же касается самой игры, то Титаны уже в своём традиционном стиле навязывали сопернику борьбу на всех участках поля,активно прессинговал. И по-началу это принесло свои плоды Титан мощно задавил соперника и спустя некоторое время команда уже вела со счётом 5-1. Но затем сине-гранатовые постепенно игру выровняли и медленно,но верно принялся догонять соперника по счёту. Армагедец стал играть более тактически выверенно, стараясь не делать необдуманных обрезов и не проваливаться в защите.

Основное время победителя не выявило: 5-5. В короткое дополнительное время команды умудрились забить друг другу ещё по два мяча. А в серии послематчевой футбольной лотерее больше повезло Армагедцу.

Таким образом в полуфинал прошли следующие команды: Хмелево-2, Сокол, Зенит, Волна, Детройт и Армагедец.

Следующие игры состоятся уже на следующих выходных. Играйте и побеждайте в футбол на любом покрытии !